После решения ЦБ о ключевой ставке доллар стал падать
18 March 2016, 16:09

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара упал ниже 68 рублей. По данным на 13:50 мск американская валюта стоит 67,88 рубля. За евро при этом дают 76,62 рубля. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Официальные курсы на 19 марта и выходные — 68,40 рубля за доллар, 77,20 за евро.

Ранее 18 марта Банк России объявил о сохранении ключевой ставки на уровне 11 процентов. Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков полагает, что ставка может быть снижена на 0,5 процентных пункта в апреле, а к концу года она может выйти на уровень 9-9,5 процента.

Поддержку национальной валюте также оказывают растущие цены на нефть — баррель марки Brent приблизился к 42 долларам.

Ранее, 16 марта, президент Сбербанка Герман Греф назвал текущий курс рубля слишком низким. По его словам, для компаний, бюджета и банков был бы комфортнее уровень в 60 рублей за доллар.

2 марта Deutsche Bank назвал рубль самой недооцененной валютой Европы. В учреждении отметили, что экономика России восстанавливается. Кроме того, РФ — единственная из развивающихся стран, которая нарастила международные резервы с 19 февраля. Дополнительный фактор поддержки рубля — договор с ОПЕК о заморозке добычи нефти.

Источник: lenta.ru

Теги     доллар      РФ      снижение      ЦБ      ключевая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?