Посевная кампания в Челябинской области: ход и перспективы (Видео)
18 May 2021, 14:28

Пыль столбом, а от рёва мотора аж уши закладывает. Вот так, невзирая на аномальную жару, продолжают посевную чесменские аграрии. Чтобы хоть как-то спастись от палящего солнца, тётя Роза повязала цветастый платок. И давай готовить к посадке ярко-алые зёрна.

Необычный цвет зёрен из-за препарата, который убивает паразитов. Эта ферма одна из самых крупных в Чесменском районе. Смотришь на зернохранилище и открывается футуристический пейзаж. Два огромных самовара, а под ними – целая россыпь культур.

“Прошлый год показал невероятную перспективность масличных культур. Лидеры роста, лидеры по доходности. И хозяйство за счёт них развивается: подсолнечник, лён, сурепица”, – говорит Денис Шумских, директор крестьянско-фермерского хозяйства.

Как раз для этих культур увеличили площадь посева. Работают аграрии на совершенно новой технике. За такими колёсами, шутит механизатор Фёдор Гизатуллин, можно легко прятаться от солнца.

Современный посевной комплекс снуёт без перерыва, бороздит южноуральскую землю. Каждая семечка попадает строго в свою лунку и на нужную глубину.

“Очень удобно сеять, ровно. И излишки зерна, перерасхода не бывает. И вообще это удобно всё”, – комментирует Фёдор Гизатуллин, механизатор.

А на сеялках теперь стоит специальный навигатор.

“Нужно отпустить и руль не держать, и тогда трактор идёт по прямой линии. И тракторист весь путь ничего не делает, ну просто сидит и отдыхает, ну следит за прицепным орудием сзади”, – говорит Владимир Югатов, начальник управления сельского хозяйства Чесменского района.

В этом году аграрии стартовали позже обычного, сказались низкие ночные температуры и снег, который всё никак не хотел таять, теперь приходится наращивать темпы, а ещё надеяться, что на вспаханную землю все-таки обрушится такой необходимый сейчас дождь.

Из-за аномально жаркой погоды аграрии республики завершают посевную с опережением

Фермеры Рязанской области терпят убытки из-за неурожая озимых

Стараются успеть — как проходит посевная в Пензенской области

Источник: cheltv.ru

Теги     зерно      посевная кампания      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей