Польша и Чехия помогут аграрному сектору Беларуси, а Китай — Казахстану
10 June 2010, 16:04

Беларусь не исключает возможности создания СП с российскими компаниями в молочной отрасли


Беларусь не исключает возможности создания новых СП с российскими компаниями в молочной отрасли в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый, передает БЕЛТА.

«Такое сотрудничество возможно, но условия будут поставлены жесткие, это касается и компании «Юнимилк», — сказал министр. По его словам, взаимодействие с российскими компаниями, компаниями из других стран возможно только в случае предоставления ими новых технологий. «Нужны только новые технологии, только работа с сырьевиками и выход товарной продукции с литра молока или килограмма мяса. Если молоко залить в ПЭТ-бутылку и уехать — нам такие инвестиции не надо», — добавил Михаил Русый.

В то же время Беларусь открыта для инвесторов. «Есть инвестор, приходи — мы дадим объект, работай. Но технология должна быть такой, чтобы в ближайшие 10 лет выгодно конкурировать на внешних рынках», — резюмировал он.


Беларусь рассчитывает на помощь Польши в продвижении сельхозпродукции на рынок ЕС


Беларусь рассчитывает на помощь Польши в продвижении сельхозпродукции на рынок ЕС. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец сегодня на 14-м белорусско-польском экономическом форуме «Добрососедство-2010», передает БЕЛТА.

Как отметила Надежда Котковец, Беларусь и Польша ведут очень тесный диалог по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Сейчас Беларусь активно работает над тем, чтобы белорусские продукты питания присутствовали на рынке ЕС. Польша оказывает Беларуси в этом направлении поддержку, в том числе экспортную.

Вместе с тем в настоящее время доступ белорусской пищевой продукции на рынок Евросоюза ограничен. «Мы надеемся на помощь польской стороны и консультационную поддержку с тем, чтобы наши предприятия вышли на рынок Евросоюза и торговали там», — отметила Надежда Котковец. В свою очередь Беларусь при импорте продукции будет ориентироваться на предприятия Польши, поскольку эта страна является нашим ближайшим соседом, а качество польской продукции — высокое.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и развития деревни Польши Мариан Залевский сказал, что Польша как ближайший сосед Беларуси должна стать воротами для белорусской продукции на рынок Европы. Он сообщил, что Министерство сельского хозяйства и подчиняющиеся ему польские организации тоже готовы оказывать Беларуси помощь, в том числе в рамках программы «Восточное партнерство».

Мариан Залевский отметил, что в настоящее время на достаточно высоком уровне находится сотрудничество польских и белорусских институтов в сфере сельского хозяйства. Стороны успешно сотрудничают, в том числе по польским и международным программам.


Беларусь: Слуцкий КХП в 2010 году введет новую линию по переработке маслосемян рапса


ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов» (Минская обл.) в текущем году введет в эксплуатацию новую линию по переработке маслосемян рапса, сообщает Agrobel.by.

«Проект предполагает замену устаревшей линии по переработке рапса мощностью 4 тыс. т на новую мощностью 20 тыс. т в год», — рассказали на предприятии.

Оборудование будет произведено в Чехии. Его стоимость составит около 450 тыс. евро.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств предприятия и средств иностранной кредитной линии.

Весь рапсовый жмых и около половины всего получаемого технического рапсового масла Слуцкий КХП будет использовать при производстве комбикормов. «Оставшаяся часть масла будет централизованно реализовываться производителям биотоплива», — уточнили собеседники агентства.

Они также рассказали, что предприятие планирует ввод дополнительных емкостей для хранения зерновых культур и рапса на 18 тыс. т, в том числе на 6 тыс. т – до конца текущего года, остальные – в 2011 году. «В настоящее время собственные мощности КХП по хранению зерновых составляют 78 тыс. т при годовой переработке в 100 тыс. т», — заметили специалисты комбината, добавив, что ввод новых мощностей позволит существенно сократить расходы по хранению зерна у сторонних организаций и его транспортировке.

Слуцкий комбинат хлебопродуктов производит весь спектр комбикормов – для крупного рогатого скота, свиней, птицы, коз, кроликов, рыбы, собак.

В январе-мае 2010 года предприятие произвело 72,4 тыс. т комбикормов, что на 15,5% больше уровня аналогичного периода прошлого года, в том числе гранулированных – 35,4 тыс. т (на 2,1% больше).

Предприятие выпускает также муку, крупу перловую и манную. Кроме того, Слуцкий КХП имеет собственную птицеферму и пасеку.


Белорусские депутаты ратифицировали ряд соглашений Таможенного союза в области ветеринарного и санитарного контроля


Белорусские депутаты ратифицировали ряд соглашений Таможенного союза, касающихся ветеринарного, санитарного контроля, а также соглашение о карантине растений, сообщает ИНТЕРФАКС-ЗАПАД.

Представляя законопроект о ратификации соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам, первый заместитель сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Н. Котковец подчеркнула, что ратификация данного соглашения позволит обеспечить экспорт, импорт и свободное перемещение ветеринарной продукции на территорию трех государств в соответствии с едиными ветеринарными требованиями к качеству.

По мнению Н. Котковец, документ направлен на снятие тех барьеров в торговле между странами, которые иногда возникают.

Первый замминистра отметила также, что ратификация данного соглашения позволит проводить трем странами согласованную политику в отношении продукции, подлежащей ветеринарному контролю, в отношении трех стран. Кроме этого, по ее мнению, данный документ направлен на взаимное признание тремя странами ветеринарных сертификатов.

Представляя законопроект о ратификации соглашения Таможсоюза по санитарным мерам, который ратифицировали депутаты, министр здравоохранения Беларуси В. Жарко подчеркнул, что ратификация этого соглашения направлена на применение единых требований санитарного контроля на территории трех государств.

При этом, по его словам, данный документ предлагает единый для трех государств перечень товаров, подлежащих санэпиднадзору, который перемещается через таможенную границу Таможенного союза и внутри Таможенного союза.

Также депутаты ратифицировали 4 июня 2010 г. соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на таможенной территории Таможенного союза. В соответствии с ним стороны будут проводить согласованную политику в области подтверждения соответствия продукция, которая включает в себя обеспечение равных условий по субъектам хозяйствования государств-сторон соглашения, взаимное признание результатов работ по обязательной оценке соответствия продукции, а также взаимное признание аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Ратификацию прошло и соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке подтверждения соответствия) и испытательных лабораторий (центров, выполняющих работы по оценке подтверждения соответствия.

Как пояснил, представляя законопроект, заместитель Госстандарта Беларуси В. Назаренко, данный документ создает основу для работы предыдущего соглашения. В нем определены условия, при соблюдении которых стороны будут взаимно признавать аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий. Как отметил В. Назаренко: «Это соглашение позволит упорядочить взаимоотношения органов по сертификации и испытательных лабораторий, и мы сможем выйти на стройную систему взаимного признания».

Представитель Госстандарта напомнил, что в России идет работа по созданию единого органа по аккредитации, в то время как сейчас действует более 16 систем аккредитации. «Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда результаты одних испытательных лабораторий не признавались другими», – сказал В. Назаренко. Он выразил надежду, что с принятием вышеназванных документов «количество таких случаев уменьшится, и мы выйдем на полное их устранение в ближайшее время».


Китайская инвестиционная корпорация заинтересована в инвестициях в сельское хозяйство Казахстана


Китайская инвестиционная корпорация заинтересована в инвестициях в сельское хозяйство Казахстана, сообщил 4 июня на инвестиционном саммите в Алматы глава Китайской инвестиционной корпорации Лоу Дживей, передает ИА Новости-Казахстан.

«Наша корпорация готова приносить наш капитал и технологии в сельскохозяйственный бизнес Казахстана в партнерстве с местным бизнесом и государственными органами», — сказал Л. Дживей.

Кроме того, добавил он, «мы можем обеспечить доступ на китайский рынок, где имеется огромный спрос (на сельхозпродукцию)».

Л.Дживей констатировал, что «Казахстан имеет очень большое количество сельхозземель и являлся житницей СССР, а сейчас большое количество этих земель не используется».

При этом он подчеркнул, что китайская инвестиционная корпорация не стремится контролировать те секторы и компании, в которые она инвестирует.

«Мы обычно выступаем миноритарными инвесторами, и наша доля не превышает 49%», — сказал он.

Китайская инвестиционная корпорация с ограниченной ответственностью — государственная компания по управлению золотовалютными резервами страны. Уставный капитал корпорации — $200 млрд.

Теги     Беларусь      СНГ      Казахстан      рынки      Таможенный союз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).