Погоде вопреки: урожайность сои радует тамбовских аграриев (Видео)
20 October 2021, 19:42

Почти 700 тысяч тонн сои уже собрали аграрии с амурских полей. Темпы страды опережают прошлогодние. Радует и урожайность. С гектара снимают в среднем до 20 центнеров культуры. Однако без трудностей не обходится.

Полтора километра в одну сторону, еще столько же в другую. За 12-часовую смену Сергей Косицын на комбайне по соевым полям проезжает немалые расстояния. Чтобы выгрузить сою из бункера, рейсов к КАМАЗам за один рабочий день — не меньше десяти. И порой даются они совсем непросто.

«Погодные условия вот, переувлажнение. Погода внесла свои коррективы, конечно: снежок, дождичек небольшой. И в итоге КАМАЗы по полю не ходят, тратим много времени на вывозку зерна», — рассказывает механизатор.

Переувлажнение сказалось и на урожайности. Во-первых, посеяли в Тамбовском и Октябрьском районах меньше запланированного, из-за чего и зяби подготовили не много. А прошедшие в мае обильные осадки не позволили охватить всю запланированную площадь.

Занять культурой получилось в среднем на две тысячи гектаров меньше, чем обычно — чуть больше 22,5 тысяч. Но урожай порадовал. На сегодняшний день уже намолотили почти 36 тысяч тонн сои четырех сортов.

«Ранние посевы сорта «Пруденс» дали урожай 22-30 центнеров с гектара. Такой сорт, как «Алена», показал в этом году себя очень достойно — урожайность составила тоже 25-28,5 центнеров. Сорт «Нега» в этом году нас подвел — урожайность низкая, 15-17 центнеров. «Умка» где-то 15-18 также центнеров урожайность дал», — рассказывает главный агроном Виктория Четырина.

Весь урожай первым делом отправляется на зерновой двор. В этом году пришлось даже купить дополнительное конвейерное оборудование для просушки сои. Эту процедуру проходила культура, собранная раньше обычного, с влажностью более 12 процентов.

«Сушка уже не идет, так как уже соя дошла до необходимой влажности. А с начала уборки было просушено в районе 7 тысяч тонн, — рассказывает заведующий зерновым складом Иван Герасимов. — В данный момент процесс сортировки происходит. То есть с поля привозят, отбивается сор, пыль и готовую продукцию вывозят на элеватор».

Что касается уборочной сои, то ее в Тамбовском районе, где, к слову, самая высокая урожайность этой культуры, планируют завершить уже к концу недели. После начнут готовить почву под посевную следующего года.

Новосибирские аграрии могут оказаться в лидерах по СФО

Омские аграрии завершают уборочную кампанию

Аграрии Оренбуржья готовят семена к будущему севу

Источник: gtrkamur.ru

Теги     соя      урожайность      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.