Почему не возможен запрет на ГМО в России?
20 March 2014, 13:55

Введение запрета на выращивание и использование продуктов генно-модифицированной обработки (ГМО) в России невозможно, считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

 

«Запретить ГМО в России в принципе невозможно, потому что мы наблюдаем две характерных тенденции. Во-первых, снижение выявленных в результате мониторинга на прилавках продуктов ГМО. Эта тенденция не говорит о том, что мы стали меньше потреблять ГМ-продуктов, а о том, что мы стали меньше маркировать продукцию в результате тех правил, которые были установлены», — сказал он на пресс-конференции.

 

Вторая тенденция, по словам Злочевского, заключается в том, что российское животноводство может остановиться в развитии, если запретить использование ГМО. «Мы не производим достаточного количества сои. Если мы запретим на нашей территории использование ГМО, это означает, что мы запретим нашему животноводству развиваться. Мы потеряем конкурентоспособность. В результате мы будем импортировать мясо, выращенное на ГМ-кормах. Тут другой альтернативы просто нет», — отметил он.

 

По словам Злочевского, сегодня свыше 80% производимой в мире сои подвержено генно-модифицированной обработке, кукурузы — свыше 60-70%, сообщает Прайм.

 

При этом он отметил, что допущение продукции на рынок уже является доказательством отсутствия вреда, так как прежде чем его зарегистрировать, необходимо множество документов и процедур для прохождения регистрации.

 

С 1 июня 2014 года вступает в силу постановление, которое облегчает и легализирует процедуру регистрации ГМО-посевов на территории РФ.

Теги     РФ      ГМЛ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.