Планирование в сельском хозяйстве необходимо (Видео)
24 April 2019, 14:22

Говоря о болевых точках АПК, на итоговой коллегии главного аграрного ведомства страны, депутат Владимир Кашин заявил, что мы потеряли значительную часть земельных ресурсов.

Земли сельхозназначения сократились в 1,8 раза. При этом отчитываемся за ввод земель достаточно активно, а посевные площади не добавляются.

Нужно посмотреть, где именно находятся эти залежи земель и принять соответствующие меры. После этого депутат перешел к вопросам производства плодов и ягод. 1 млн 200 тысяч – это хорошо, но извините нам нужно 14,7 млн.

Для этого мы должны точно знать сколько у нас должно быть площадей, какая должна быть урожайность. Планировать также логистику, инфраструктуру.

Техническое оснащение также вызывает большую озабоченность. Он озвучил следующие цифры — 2 комбайна и 3 трактора на тысячу гектаров, да еще и с большим износом. В западных странах техники в 5-7 раз больше.

Депутат заявил, что аграриев душит диспаритет цен. Он назвал грабительским ценообразование, при котором сельхозтоваропроизводитель получает за свой труд, по сравнению с розничными ценами, ничтожно мало.

Владимир Кашин раскритиковал и социальное обслуживание селян. Сегодня селянам порой приходится ехать до ближайшего врача 85 километров. При этом в сельской местности проживают 38 млн человек. Это почти 26% населения страны.

Для комфортной жизни в деревне необходимо решить множество вопросов. По словам Владимира Кашина, для реализации программы развития сельских территорий потребуется не менее 5 млрд рублей.

Также будет интересно:

Ульяновские фермеры следят за урожаем через спутник

В Самарской области в сельское хозяйство активно проникают высокие технологии

Пожары в Забайкалье нанесли сельскому хозяйству ущерб на 600 млн рублей

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?