Первый урожай искусственно выращенного картофеля (Видео)
27 January 2021, 22:03

Уральцы научились выращивать картошку прямо в воздухе, без единой горсти земли! В технопарке Университетский получили первый урожай уникального картофеля, больше похожего на виноград. Правда, попробовать овощ пока не получится, весь материал создан исключительно для посева.

Эту картошку даже не нужно мыть — говорят ее создатели. Клубни висят гроздьями и величиной не больше винограда, но маленькие образцы станут основой для будущих посевов. Каждая картофелина при посадке в землю может дать до 15 полноценных клубней.

Сейчас семенной материал по большей части закупается в других регионах, в том числе, за границей. Уральский картофель должен помочь создать собственную российскую посевную базу. Такое поручение дал глава федерального Минсельхоза.

— Генетический материал отечественной селекции позволяет гарантированно получать качественные семена. Чем сильнее мы сделаем семенной сорт, тем выше урожай будет у фермеров, — комментирует руководитель проекта Алексей Ковалев.

На Ставрополье взошли 50% посевов озимых культурных

Фермеры подсчитывают убытки от «Филомены»

В Забайкалье начинается подготовка к полевым работам

Источник: channel4.ru

Теги     фермеры      картофель      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?