На Ставрополье взошли 50% посевов озимых культурных (Видео)
27 January 2021, 21:38

Мягкая зима и осадки помогают им расти и развиваться. На полях Ставропольского края взошли 50% посевов озимых культур. В лидерах по всходам — Кочубеевский и Новоалександровский округа. О ситуации с посевами рассказали в Минсельхозе региона.

«Состояние озимых в крае следующее. Из засеянных 2,33 миллиона гектаров полей посевы взошли на 50% площадей. Из этих посевов в хорошем состоянии 9%, в удовлетворительном — 53%, в плохом — 38%», — уточнила начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Отмечается, что сложнее всего пока ситуация складывается в восточных территориях Ставрополья, где поля в большей степени страдают от засухи, из-за чего часть семян не взошла.

В конце февраля аграрии планируют приступить к подкормке озимых, чтобы урожай был качественным и богатым. И пока всё движется именно к этому, помешать могут лишь резкие изменения погодных условий.

Тем не менее, радует предварительный прогноз погоды на весну. Синоптики говорят, что наступит она своевременно, аномальные температурные режимы маловероятны. Так что урожай 2021-го точно должен быть лучше прошлогоднего.

Фермеры подсчитывают убытки от «Филомены»

Индийские фермеры в центре Дели протестуют против аграрной политики

В Забайкалье начинается подготовка к полевым работам

Источник: stv24.tv

Теги     Ставрополье      посевы      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.