Фермеры подсчитывают убытки от «Филомены» (Видео)
27 January 2021, 12:31

Прошло уже две недели с тех пор как шторм «Филомена» принес в Испанию небывалые холода и снегопад, но последствия непогоды всё еще напоминают о себе в сельской местности.

Фермеры, которые не привыкли запасаться на зиму сеном, опасаются за свой скот, так как, если снег выпадет вновь, животные окажутся без подножного корма.

«Я и раньше подкармливал свою скотину концентратами, но сейчас я вынужден давать их в тройном размере, чтобы она не теряла вес. Если коровы слишком отощают, они не смогут кормить своих телят, да и сами могут умереть».

На непогоду жалуются не только скотоводы, но и овощеводы: порывы ветра разрушили их теплицы. На их восстановление понадобится потратить, как минимум, 100 тысяч евро.

«Дороже всего нам будет стоить не восстановление разрушенных теплиц, а то, что в ближайшее время мы не сможем в них ничего посадить, – рассказывает хозяин разрушенных теплиц Хавьер де ла Пенья. – Целые месяцы будут для нас потеряны».

Природная стихия нанесла удар по сельским жителям, которым и так всё труднее убедить своих повзрослевших детей не уезжать в город, а продолжать дело своих родителей.

Фермеры жалуются на правительство мадридского региона. По их словам, помощь от него доходит очень медленно из-за бюрократических проволочек. Из-за этого они могут даже лишиться возможности получить компенсацию за потери, нанесенные «Филоменой».

По словам Моники Альваро из Союза мелких хозяев и скотоводов, обещанные правительством 16 млн евро, были заложены в бюджет еще до бури, а проблемы в сельском хозяйстве накапливались годами:

«Если вы руководите крестьянским хозяйством с низкой доходностью и на вас внезапно обрушивается буря наподобие «Филомены», денег на восстановление у вас просто нет. Тем более что последние годы доходы были исключительно низкими и лишних денег нет ни у кого».

Общий объем ущерба оценивается правительством мадридского региона в 46 млн евро, что вынуждает его обратиться за помощью к центральному правительству.

Индийские фермеры в центре Дели протестуют против аграрной политики

В Забайкалье начинается подготовка к полевым работам

Волгоградские аграрии смогут продолжить обновление парка сельхозтехники

Источник: euronews.com

Теги     фермеры      шторм      Испания      Филомена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.