Пензенские аграрии планируют понизить кислотность почв (Видео)
20 May 2019, 20:30

Пензенские сельхозпроизводители борются за повышение урожайности. В 2019 году снизить кислотность почвы планируют на площади в 30 тыс. гектаров. Всего за ближайшие 5 лет на 200 тысячах.

Поле озимой пшеницы радует глаз. Несмотря на засушливую осень и сухой жаркий май, представители сельхозкомпаний надеются получить в этом году хороший урожай.

В прошлом году на поле провели известкование, внесли органические удобрения. Кислотность почвы заметно снизилась, изменилась и ее структура.

Общая площадь сельхоз земель компаний 82 тысячи гектаров. Из них на территории 17 тысяч в этом году будут проводить мелиорацию.

На федеральном уровне сейчас разрабатывают специальную программу снижения кислотности почвы. В ее рамках планируют ввести субсидирование до 30% от объема затрат сельхозпроизводителей на эти виды работ.

В Пензенской области намерены улучшить качество почвы в ближайшие 5 лет на площади 200 тысяч гектаров. План этого года 30 тысяч.

На поле для известкования почвы применяют дефекат — отходы сахарного завода. Дефекат достается сельхозпредприятиям по символической цене.

При этом он быстрее снижает кислотность почвы, чем доломитовая мука. Одновременно здесь вносят и органические удобрения.

При снижении кислотности и внесении органики урожай на зерновые увеличивается на тонну с каждого гектара.

Также будет интересно:

Экспорт продуктов питания в КНР увеличат

В Самарской области идет посевная яровых культур

В Краснодарском крае планируют внедрять немецкие технологии в сельском хозяйстве

Источник: russia58.tv

Теги     пшеница      урожай      удобрения      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).