Парламент и МЭР предлагает пока не взимать плату с большегрузов
29 October 2015, 09:22

Весь деловой мир России, так или иначе связанный с грузоперевозками фурами, продолжает лихорадить от приближения к 15 ноября, когда федеральные трассы станут платными для большегрузов. К существующей петиции, протесту дальнобойщиков и многочисленным дебатам добавились новые обращения ведомств и парламентариев.

Так, на прошедших в Общественной палате слушаниях представитель Минэкономразвития (МЭР) А.Попов выразил категорическое несогласие ведомства с тарифом в размере 3,06 р./км, которые начнут взимать с 15 ноября этого года с грузовиков тяжелее 12 т, а также и со сроком введения платы. В Минэкономразвития считают, что установленный на сегодня тариф может привести к весьма неблагоприятным последствиям в экономике страны. Представители ведомства, а также крупнейших отраслевых союзов предложили остановиться на тарифе 1 р./км и отложить дату запуска системы на 1 июля 2017 года.

В защиту большегрузов выступила и Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.Школкина. Она письменно обратилась к премьер-министру Д.Медведеву с просьбой ввести мораторий на сбор платы с большегрузов. Школкина подчеркнула, что кроме перспективы роста цен на социально значимые товары, ситуация обостряется требованиями для крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, подразумевающими штраф до полумиллиона рублей за превышение весовых параметров. Парламентарий пояснила, что введенная норма не учитывает специфику аграрной отрасли. В полевых условиях определение фактической массы грузовика с зерном часто становится невозможным. Так, например, при увеличении влажности масса зерновой культуры может увеличиться на 10-25%.

Источник: trucksale.ru

Теги     мэр      Парламент      плата      большегрузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России