Минэкономразвития РФ: предприятия не хотят переходить на 4-дневную рабочую неделю
31 October 2019, 12:05

Предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю пока не нашло поддержки ни на одном предприятии страны, заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

«Еще не было предприятий, которые бы поддержали эту инициативу», — отметил Засельский, сообщает ТАСС. Предложение о пробном введении четырехдневной недели на предприятиях — участниках нацпроекта по повышению производительности труда также не нашло поддержки. «Спроса нет. У нас, в основном, промышленные предприятия, а эта инициатива может заинтересовать представителей творческих профессий», — пояснил Засельский.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил ранее, что в будущем мир может перейти на четырехдневную рабочую неделю. В свою очередь Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении уровня зарплат.

Медведев поручил Минтруду до 30 сентября представить свои предложения о возможности перехода на сокращенную рабочую неделю. При этом глава правительства подчеркнул, что переход должен сопровождаться не только сохранением уровня зарплат, но и ростом производительности труда.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил ранее, что главными условиями перехода к четырехдневной рабочей неделе являются рост доходов населения и производительности труда.

Источник: vestifinance.ru

Теги     мэр      РФ      работа      четырехдневка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС