Пальмовое масло и газировка попадут под акциз
05 February 2016, 18:01

Пальмовое масло и газированные напитки могут быть включены в перечень подакцизных товаров. Это следует из протокола по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 18 января, сообщает ТАСС.

Налог может быть введен в отношении товаров с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения. В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность введения акцизов только на пальмовое масло и сахар. Принятие соответствующего решения автоматически приведет к подорожанию всех товаров, в составе которых содержится большое количество жира и сахара, что поможет снизить их потребление.

В Минфине и Минэкономразвития подтвердили, что кабмин действительно поручил им проработать этот вопрос. Свои предложения ведомства планируют представить правительству в ближайшие несколько недель.

Как считают в финансовом ведомстве, включение вредных продуктов в перечень подакцизных товаров является вполне оправданным, особенно в условиях бюджетного дефицита.

Ожидается, что в первую очередь по акциз попадет пальмовое масло. Налог в размере 200 долл./т или же 30% от стоимости может быть введен уже к 1 июля.

Источник: agroinfo.com

Теги     РФ      акциз      пальмовое масло      газировка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?