Отобрать и поделить: россияне готовы поддержать масштабную национализацию
03 October 2017, 11:32

Каждый второй россиянин сейчас готов поддержать национализацию, хотя многие считают, что пока не пришло время для пересмотра итогов приватизации 90-х.

Прошло уже 25 лет с начала приватизации в России, и спустя это время 73% россиян уверены в негативном характере итогов этого процесса, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

18% довольны итогам приватизации, при этом люди из коммерческого сектора дают более негативные оценки, чем бюджетники.

32% опрошенных считают, что темы не стоит поднимать, 31% считают, что необходимо отменить незаконные итоги, остальные жажду вернуть государству всю собственность, которую оно потеряло в 90-е.

54% россиян не могут представить себе отмену приватизации, но 33% сказали, что если бы Владимир Путин сделал это, доверие к нему бы выросло.

При этом национализацию, то есть передачу частных предприятий государству, поддерживают 56% жителей России. Прежде всего, в руки государства хотят вернуть «Газпром», предприятия нефтегазовой сферы, заводы и фабрики.

Еще 25% высказываются за продолжение приватизации, но 80% из них не знают о том, какие же компании отдать в частные руки, обычно называют «Роснефть» и «Газпром».

33% россиян продали ваучеры в 90-е, 14% вложили в Чековый инвестиционный фонд, 10% отдали родственникам, 13% не сделали ничего.

Источник: ktovkurse.com

Теги     РФ      опрос      национализация      приватизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами