Отделить зерна от плевел: в Ленобласти проверяют семена к посеву (Видео)
22 March 2024, 19:37

Областным агрономам добавили работы. 4 тыс. дополнительных гектаров земли ввели в сельхозоборот 47-го региона. Прогнозы на урожай чиновники тоже приумножили. По итогам 2024 года ждут не менее 160 тыс. тонн зерна. Это на 3 тыс. больше, чем собирали раньше.

На полях еще снег лежит, а агрономы сели за парты, чтобы учиться отделять зерна от плевел на глаз. Этот урок пригодится, когда придет время сеять урожай. На листе клевер вперемешку с сорняками. Не убрав лишнего, земледельцы рискуют: дикие растения заполонят землю, не дав культурным даже проклюнуться.

Прежде чем засеять поля, семена проверяют в лаборатории. Таково требование законодательства. Специалисты определяют чистоту, наличие вредителей и процент влажности. В термостатах тестируют всхожесть зерен.

В испытательную лабораторию Россельхозцентра приезжают специалисты из Ленинградской и Мурманской областей и Карелии. То, что скоро упадет в землю, сегодня разглядывается под микроскопом, греется в сушильных шкафах, нежится в лучах света и пробует взойти в темноте, как будто сдает нормативы на профпригодность.

Ирина Сурайкина, заведующая испытательной лабораторией ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и республике Карелия: «У нас разные условия проращивания. Если свекла в песке, лежа на фильтровальной бумаге, то кукуруза в рулоне. Горох тоже проращивают в песке».

Более 1 миллиона гектаров полей засеют тюменские аграрии в этом году

Источник: ntv.ru

Теги     посевная      зерно      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).