Опрос: 40% российских топ-менеджеров хотят уехать из России
07 June 2016, 11:46

Почти каждый шестой российский топ-менеджер (16%) планирует в ближайшие два года переехать в другую страну, пишет РБК со ссылкой на хедхантинговую компанию «Агентство Контакт».

Она опросила 467 топ-менеджеров российских и международных компаний. Экспаты в выборку не входили. При этом, в принципе собираются эмигрировать 42% топ-менеджеров. «Стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет»,— считает директор по развитию бизнеса «Агентства Контакт» Анастасия Стасева.

Люди, которые хотят построить бизнес, особенно в высокотехнологичных и инновационных отраслях, говорят о том, что за рубежом можно избежать большого количества препятствий, с которыми связано развитие собственного дела в нашей стране и из-за которых «мы так часто слышим об отсутствии поддержки частного бизнеса со стороны властей», отметила она.

Кроме того, объясняет госпожа Стасева, в США и Европе проще найти инвесторов, действующих по принципу «вложу, чтобы не упустить что-то стоящее», в России же больше распространен подход «не стану вкладываться — вдруг не выстрелит». Другой решающий фактор, по ее словам — качество жизни.

Источник: kommersant.ru

Теги     опрос      топ-менеджеры      эмиграция      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?