ООН заинтересовалась исследованиями российской отраслевой науки
12 August 2013, 16:00

Специалисты ТИНРО-Центра приняли участие в совещании экспертов Регионального центра деятельности по экологической оценке состояния среды прибрежной зоны Тихоокеанского региона (Coastal Environmental Assessment Regional Activity Center — CEARAC).

Совещание экспертов CEARAC проходило с 3 по 7 августа в японском городе Тояма в рамках программы по окружающей среде Организации Объединенных Наций — (United Nations Environment Programme — UNEP). В последние годы на совещании экспертов часто рассматривались вопросы эвтрофикации и биоразнообразия прибрежных вод стран АТР. Специалисты отмечают неуклонную тенденцию сокращения полей бурых водорослей, в том числе промысловых их видов, например, японской ламинарии.

Работы по исследованию макрофитов Японского моря ученые ТИНРО-Центра ведут практически с начала основания института. Специалистами накоплена обширная база по биологии и экологии морских водорослей. В представленном на совещании докладе к.б.н. Татьяны Крупновой «Современные проблемы состояния водорослевых полей в прибрежье Приморья» приводились результаты изучения распределения полей ламинарии, анализ причин ее деградации, а также предлагались методы рекультивации и восстановления запаса этой промысловой водоросли.

Выступление вызвало большой резонанс среди участников, ответственный за совещание профессор доктор Ясуво Фукуо отозвался о докладе как о «самом интересном и многостороннем исследовании, которое заложило с самого начала правильную ориентацию на будущую работу секции по морским водорослям и травам».

По словам Т.Крупновой, японские ученые из Института исследования атмосферы и океана Токийского университета, высказали мнение, что проблемы ламинарии в прибрежье Приморья и ламинарии из прибрежья Хоккайдо одинаковы, поскольку в последние десятилетия у берегов Японии также наблюдается деградация полей бурых водорослей и зарастание их традиционных ареалов сорными видами.

«Руководством CEARAC были отмечены достижения ТИНРО-Центра в разностороннем изучении макрофитов с уклоном на создание современных методов рекультивации их полей, — сказала Т.Крупнова. — Представители Токийского университета обратились к нам с предложением расширения сотрудничества в области изучения ламинарии как единого вида, произрастающего по обеим сторонам Японского моря».

По итогам совещания, участники проекта — Япония, Республика Корея, КНР и Россия приняли решение о введение новой секции по мониторингу водорослей и морских трав, в которую на правах постоянного члена была приглашена автор доклада. Также ученые названных государств планируют разработать предварительную программу отслеживания состояния их полей с помощью спутниковых данных на период с 2014 по 2016 гг.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ООН      наука      экология      исследования   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами