О перспективах безводного аммиака на Ставрополье рассказали в Агрохимической службе России
22 August 2025, 11:52

Сельхозпроизводители Ставрополья всё чаще рассматривают возможность применения жидких азотных удобрений, в частности безводного аммиака. Этот продукт является высококонцентрированным источником азота (82,3%), который получается в результате сжижения газообразного аммиака под высоким давлением.

После внесения в почву азот из безводного аммиака быстро усваивается почвенными коллоидами и, взаимодействуя с влагой, превращается в гидроокись аммония. Это удобрение особенно эффективно для тяжёлых и гумусом богатых почв, где потери аммиака значительно меньше, чем в лёгких малогумусных грунтах.

Жидкие азотные удобрения могут быть использованы в качестве основного удобрения перед посевом для всех сельскохозяйственных культур как осенью при зяблевой вспашке, так и весной перед культивацией. Они также подходят для подкормки пропашных культур. Важно при этом соблюдать расстояние около 10–12 см от рядов посевов, чтобы избежать ожогов растений.

Сотрудники Ставропольского филиала РосАгрохимслужбы уже накопили положительный опыт в оценке эффективности использования безводного аммиака. В частности, с 2016 по 2018 годы в Изобильненском округе осуществлялся мониторинг уровня азота после его внесения.

В 2017 году исследования проводились в двух хозяйствах Красногвардейского и Ипатовского округов, где использование безводного аммиака способствовало увеличению содержания минерального азота (NO₃ + NH₄) в метровом слое почвы на 62–75 кг/га. Несмотря на беспокойство по поводу возможного экологического ущерба, агрохимики отмечают, что применение аммиака не оказывает значительного вреда почвенной биоте.

Максимальный годовой объем использования безводного аммиака в Ставропольском крае за последние 10 лет достиг 540 тонн, что указывает на увеличивающийся интерес сельхозпроизводителей к этому типу удобрений.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.