Абрамченко заявила, что Россия остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире
13 July 2023, 10:37

Россия остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире, при этом полностью закрывает потребности внутреннего рынка, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

«За последние 10 лет мы увеличили объем экспорта продукции АПК в 2,5 раза. Подчеркну, что Россия остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире, но не в ущерб внутреннему рынку. Для нас приоритет — внутренний рынок. И мы полностью закрываем свои потребности. А вот излишки мы экспортируем, прежде всего, нашим дружественным партнерам. Доля экспорта российского АПК в дружественные страны уже превысила 85%», — написала Абрамченко.

Вице-премьер добавила, что данные в опубликованном ранее докладе «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире», который подготовили пять специализированных учреждений ООН, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций, подтверждают выводы экспертов о том, что проблема голода и продовольственной безопасности в мире будет только усугубляться. Это происходит вследствие дискриминационной политики западных стран, подчеркнула Абрамченко.

Согласно документу, число голодающих в мире на фоне различных кризисов возросло на 122 млн человек с 2019 года. Кроме того, примерно 29,6% населения мира, что соответствует 2,4 млрд человек, не имели постоянного доступа к продовольствию. При этом около 900 млн испытывали острую нехватку продовольствия.

«Мировая торговля и экономика были выстроены сбалансированно, но санкции против России, как одного из крупнейших поставщиков продовольствия и удобрений, нарушили привычный ход вещей. Наше продовольствие и удобрения пользуются огромным спросом в мире, и мы будем продолжать экспортные поставки, но очевидно — для конечного потребителя они стали дороже», — отметила вице-премьер.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен