Онлайн-магазины собрались экспортировать еду, алкоголь и лекарства
22 October 2015, 12:04

«Почта России» и ритейлеры заинтересованы в онлайн-торговле российскими продуктами и лекарствами за рубежом — в частности, в Китае.

Перечень товаров, которые позволят отправлять в посылках из России за рубеж, хотят дополнить продуктами питания и лекарствами. Расширенный список товаров для заграничной пересылки был составлен Национальной ассоциацией дистанционной торговли (НАДТ) и «Почтой России». Как рассказал «Известиям» председатель НАДТ Александр Иванов, предложение будет представлено заинтересованным ведомствам (Минкомсвязи, Федеральной таможенной службе, Минздраву, Росалкогольрегулированию и Минэкономразвития) сегодня в ходе согласительного совещания по разрешению экспорта алкоголя в посылках в зарубежные страны.

Проект поправок по снятию запрета на пересылку юридическими лицами алкоголя за границу инициирован Минкомсвязи. Производители тихих и игристых вин обращались в ведомство с просьбой разрешить отправлять до 5 л вина почтовыми службами. Они аргументировали свою просьбу не только потенциальным расширением рынка, но и техническими нуждами — например, тем, что могут отправлять образцы вина для получения сертификатов соответствия их продукции стандартам той или иной страны.

В НАДТ уверены, что одна лишь пересылка алкоголя не нарастит минимальный экспорт российской дистанционной торговли.

— Для этого нужен хоть какой-то минимум ассортимента. Мы с «Почтой России» как основным бенефициаром в этой ситуации предлагаем дополнить перечень продукции безрецептурными лекарствами и продуктами питания долгих сроков хранения, — говорит Александр Иванов.

По его словам, в 2014 году количество посылок из зарубежных стран в Россию составило 75 млн. штук в год, тогда как из России за рубеж ушло всего 700 тыс. посылок. Не секрет, что в целом положительный торговый баланс России (cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?file=trade.htm) достигается за счет экспорта природных ресурсов, а значительную часть потребительских товаров страна ввозит.

— В этом году у нас есть все шансы увеличить число импортных посылок до 110–120 млн, при этом число отправлений из России не изменится. Если экспортные поставки почтой лекарств, продуктов и алкоголя будут приняты, то мы уже через 2–3 года нарастим объемы с 700 тыс. посылок до 15 млн, — считает Иванов.

Он называет самым интересным рынком для отправки продуктов и лекарств Китай.

— Согласие работать на экспорт из России уже высказали торговые площадки Alibaba и JD.com. Китайских потребителей интересуют такие категории продуктов, как шоколад и сладости, орехи, растительное масло, мед, продукция из грибов и ягод, крупы, детское питание. Сейчас в этой стране мода на европейскую еду, и этим уже пытается воспользоваться немецкая компания Меtro AG, которая два месяца назад начала онлайн-торговлю в Китае. Для российских ритейлеров нет другого способа зайти на этот рынок, кроме как дистанционно, — рассказывает Иванов.

В НАДТ говорят, что разрабатывали предложение совместно с «Почтой России» и их инициатива заочно одобрена Минкомсвязи и Минэкономразвития. Однако технические вопросы по реализации предложения еще не полностью решены. И Минздрав с ФТС настороженно относятся к расширению списка товаров для почтового экспорта, отметили в НАДТ.

Сопредседатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров страны, Илья Ломакин-Румянцев сообщил «Известиям», что участники АКОРТ в последнее время не обсуждали перспективы выхода с онлайн доставкой на зарубежные рынки, хотя Metro Cash & Carry (российское подразделение Metro AG) входит в ассоциацию. Однако Ломакин-Румянцев считает расширение списка разрешенного к почтовому экспорту вполне логичным сценарием развития торговли. Также он подтверждает, что продуктовому ритейлеру легче выйти на зарубежный рынок как интернет-магазину, нежели открыть торговые точки офлайн.

— К самым неожиданным последствиям может привести разрешение на поставки алкоголя в посылках и расширение ассортимента на другие товары и продукты питания. Развитие продуктовой интернет-торговли ведет к трансформации классической торговли, как это произошло с непродуктовыми магазинами. В Европе непродуктовые магазины или шоу-румы фактически стали выставочными площадками, где потребитель знакомится с товарами, а заказывает уже через сайт, — говорит он.

Ломакин-Румянцев убежден, что торговля через почтовые отправления одним лишь алкоголем будет делать доставку слишком дорогой в сравнении со стоимостью заказанного товара. А если у покупателя будет возможность заказать к вину еще какие-либо продукты питания и товары повседневного спроса, то стоимость доставки в сравнении со стоимостью заказа уменьшится.

Почта России запустила с середины октября доставку товаров для ритейлеров внутри страны на базе своей службы экспресс-доставки EMS. К доставке в один магазин принимают как отдельные упаковки, так и партии товаров. Вес пересылки ограничен 31,5 кг, а габариты — 150 см.

— Предоставление российским компаниям дополнительных возможностей и каналов транспортировки будет способствовать развитию экспортного потенциала российской промышленности и позволит интернет-магазинам и компаниям среднего и малого бизнеса РФ быть более конкурентными на внешних рынках. Развитие интернет-торговли в совокупности с развитой логистической системой «Почты России» даст синергетический эффект при освоении новых рынков зарубежных стран, а также будет дополнительным стимулом развития розничного экспорта российских товаров, — прокомментировали «Известиям» возможные послабления в пресс-службе «Почты России».

Источник: izvestia.ru

Теги     экспорт      еда      Онлайн-магазины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.