Омское УФАС обвиняет губернатора в ограничении вывоза зерна
13 November 2010, 08:30

В Федеральной антимонопольной службе РФ заинтересовалось недавними высказываниями губернатора Омской области Леонида Полежаева «о запрете вывоза пшена за пределы региона», передает РИА «Сибирь».

Об этом, в частности, заявил глава ведомства Игорь Артемьев, вступая  на сайте ФАС  в открытую полемику с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, в связи с публичной критикой последнего деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

По словам руководителя ФАС, «это ограничение конкуренции и основание для возбуждения дела по признакам нарушения ст. 15 закона «О защите конкуренции».

В первую же очередь Игорь Артемьев заявил о недопустимости главой региона таких заявлений, как на заседания комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке области, где  Л.Полежаев фактически обвинил Омское УФАС России в получении взяток и бездействии.

Также глава ФАС напомнил, что в сентябре текущего года Омское УФАС России признало поставщиков гречневой крупы и производителей молока нарушившими антимонопольное законодательство (сговор с целью установления монопольно высоких цен на гречку и на молоко). В обоих случаях нарушителям назначены «оборотные штрафы». Сейчас в стадии рассмотрения находятся дела в отношении омских производителей муки и зерна.

Кроме того, И.Артемьев отметил, что больше половины всех дел ФАС России и ее территориальные органы вынуждены возбуждать против органов власти, прежде всего, региональных и муниципальных. Часто это связано с незаконными ограничениями свободного передвижения товаров и услуг между территориями.

Игорь Артемьев предложил губернатору Омской области наладить конструктивные отношения с ФАС России, в том числе с целью осуществления совместных действий по стабилизации ситуации с ценами на социально-значимые продукты питания.

Теги     Омская область      УФАС      вывоз зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.