Россельхознадзор намерен с сентября запретить вывоз скота с юга России из-за ящура
14 August 2013, 10:30

Россельхознадзор намерен в сентябре ввести запрет на вывоз живого скота из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, чтобы не допустить дальнейшего распространения ящура, сообщил агентству «Прайм» представитель ведомства Алексей Алексеенко.

«Вероятность введения этой меры очень высока, — отметил он. – Необходимо предотвратить риски распространения ящура, чтобы не было повторения ситуации с африканской чумой свиней».

Очаги ящура среди крупного рогатого скота были выявлены в мае-июле текущего года в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Ограничения планируется ввести осенью, так как в это время скот будут возвращать с пастбищ, в связи с чем вероятность новых вспышек станет выше. Для их предотвращения подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных подготовил специальную вакцину, поскольку штаммы вируса ящура на юге существенно отличаются от штаммов, которые используют все производители вакцин.

Помимо ограничения перемещения скота Россельхознадзор считает необходимым усилить контроль за бойнями и ужесточить проверки сопроводительной ветеринарной документации.

Вспышки ящура были также зафиксированы на Дальнем Востоке, однако этот регион, в отличие от юга, не является поставщиком скота в Европейскую часть России. Ящур — острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но, как правило, не является для людей смертельным.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россельхознадзор      скот      вывоз      ящур   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.