Омские аграрии завершают весенне-полевые работы (Видео)
27 May 2021, 11:38

Как сообщили в Минсельхозе, более 80% посевных площадей уже засеяно. Из них порядка двух миллионов гектаров — это зерновые культуры.

Между тем, осложнилась эта посевная дефицитом влаги в почве и аномальной жарой. Уже сейчас существует проблема всходов мелкосемянных культур, таких как рапс, лён, просо.

Многие хозяйства от этих культур и вовсе отказались, заменили их зерновыми. Между тем, из-за засухи есть угроза потери части урожая.

Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

«Первые всходы, которые мы получили, они сегодня тоже страдают, начинается формирование кущения и на этот период влаги недостаточно. При высоких температурах большая трансформация влаги происходит с листа и растение в дневной период болеет. Ну и конечно сегодня проблема — обеспечение кормами животноводства. Сегодня мы видим, что отсутствие влаги, высокая температура не даёт развиваться многолетним травам в том режиме, который нужен для формирования кормовой базы и соответственно есть напряжение уже по заготовке кормов».

Из-за дождей фермеры Псковской области рискуют остаться без хорошего урожая

В МСХ Нижегородской области обсудили задачи по развитию АПК на 2021 год

Крупный град на Ставрополье повредил жилые дома и уничтожил посевы 

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     Минсельхоз      рапс      аграрии      зерновые культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.