Омские аграрии завершают весенне-полевые работы (Видео)
27 May 2021, 11:38

Как сообщили в Минсельхозе, более 80% посевных площадей уже засеяно. Из них порядка двух миллионов гектаров — это зерновые культуры.

Между тем, осложнилась эта посевная дефицитом влаги в почве и аномальной жарой. Уже сейчас существует проблема всходов мелкосемянных культур, таких как рапс, лён, просо.

Многие хозяйства от этих культур и вовсе отказались, заменили их зерновыми. Между тем, из-за засухи есть угроза потери части урожая.

Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

«Первые всходы, которые мы получили, они сегодня тоже страдают, начинается формирование кущения и на этот период влаги недостаточно. При высоких температурах большая трансформация влаги происходит с листа и растение в дневной период болеет. Ну и конечно сегодня проблема — обеспечение кормами животноводства. Сегодня мы видим, что отсутствие влаги, высокая температура не даёт развиваться многолетним травам в том режиме, который нужен для формирования кормовой базы и соответственно есть напряжение уже по заготовке кормов».

Из-за дождей фермеры Псковской области рискуют остаться без хорошего урожая

В МСХ Нижегородской области обсудили задачи по развитию АПК на 2021 год

Крупный град на Ставрополье повредил жилые дома и уничтожил посевы 

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     зерновые культуры      Минсельхоз      рапс      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.