Около 350 гектаров гречихи успели убрать амурские аграрии в этом сезоне (Видео)
09 October 2020, 15:24

Это лишь 12% от всех площадей посевов. Погодные «качели», отмечают в региональном Минсельхозе, практически уничтожили урожай этой культуры. Несмотря на вышедшие сроки, в некоторых хозяйствах ещё пытаются продолжать страду.

Спокойная солнечная погода, как подарок от природы. В хозяйстве спешат воспользоваться каждым погожим часом. К уборке гречихи здесь приступили две недели назад, рассказывает фермер Анатолий Артюхов, но полноценно поработать удалось всего дней 5, помешали дожди.

Они же не дали вовремя зайти на посевную. В земле зерна оказались только в июле. Пришлось сократить площадь под культуру вдвое, с сотни гектаров до 50.

КФХ Дмитрий Маркин организовал 20 лет назад. Как и в большинстве хозяйств, делится аграрий, на своих полях он применяет раздельный способ уборки.

Растениеводством Дмитрий Маркин занимается один. Желающих работать в поле не найти, делится фермер. В последние 3 года пенсионеру помогает зять. Он перевез семью из областного центра. До этого, признается Анатолий Артюхов, сельским хозяйством не занимался, но быстро освоил науку. Основная культура в КФХ — соя.

Гречиха служит не только естественным барьером для коров, отмечают в хозяйстве. Культура прекрасно подходит для севооборота. Ее хоть и размещают по остаточному принципу, урожай получается неплохим. В этом году планируют получить в среднем по 5 центнеров с гектара.

В прошлом году в хозяйстве начали разводить пчел и неожиданно для себя фермеры решили совместить два фактора: рост гречихи и опыление насекомыми.

В момент цветения культуры на эти поля привозили улии. Так аграрии получили качественный гречишный мед и хорошую зависть у растений.

Несмотря на в целом неплохую урожайность гречихи до 10 центнеров с гектара, пробраться на свои поля под силу не каждому амурскому хозяйству. Дождливый август и сентябрь превратили часть угодий в болото. Причем сложные условия гречиха пережила на всем периоде вегетации, отмечают в профильном ведомстве.

Из зерновых осталось убрать кукурузу. В этом году посеяно 12 тысяч гектаров. Но за нее аграрии возьмутся после соевой страды. К ней подключились хозяйства уже во всех районах Приамурья.

За 4 года сельхозпроизводство в странах ЕАЭС выросло на 11%

Что сделали с урожаем зерновых летние ливни в Подмосковье?

МСХ РФ планирует ввести квоту на экспорт зерна

Источник: gtrkamur.ru

Теги     уборка      гречиха      кукуруза      урожай      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.