Сельскохозяйственные рынки СНГ
03 June 2010, 16:01


Украина. Озвучен прогноз производства пшеницы

 

Урожай зерновых в 2010 г. ориентировочно составит 46-47 млн т. Об этом заявил на брифинге министр аграрной политики Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

«Объем посевов озимых и яровых — где-то около 15 млн га. Объемы прогнозируемого урожая — около 46-47 млн т», — заявил Н.Присяжнюк. По его словам, единственной критической проблемой для сельского хозяйства Украины в разрезе возможности заработка производителей зерновых остаются большие переходящие запасы зерновых урожая прошлого года, которые могут оказать влияние на ценовую ситуацию на рынке зерна в 2010 г.

В то же время он обратил внимание на то, что три дня назад министр Минсельхоза Российской Федерации обратился с предложением к правительству России относительно финансового стимулирования экспорта зерна. Н. Присяжнюк отметил, что такая инициатива более угрожающая для Украины, чем новый урожай.

Говоря о мерах правительства, он сообщил, что под председательством первого вице-премьер-министра Украины А. Клюева прошло совещание, на котором принято решение об удешевлении горюче-смазочных материалов для АПК. Кроме того, на этом совещании принято решение о финансировании Аграрного фонда, чтобы предупредить стремительное снижение закупочных цен на зерно. Также Н. Присяжнюк отметил, что в наследство министерство получило большую разницу между рыночными ценами на зерно и ценой в Аграрном фонде, которая больше рыночных на 30%. Он отметил, что трейдеры закупали зерно не по расчетным ценам.

Министр также выразил надежду, что финансирование выпуска облигаций на сумму 5 млрд грн, заложенное в Государственном бюджете, позволит Аграрному фонду взять кредит и снять остатки зерна.

 

Кабмин Украины поддержит создание зернового пула Причерноморья

 

Кабинет министров Украины поддерживает идею создать зерновой пул Причерноморья совместно с двумя другими крупнейшими экспортерами зерна среди стран СНГ — Россией и Казахстаном, заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк. «Есть определенные сложности, но мы планомерно идем к этой цели. Есть научные расчеты, насколько это эффективно», — сказал Н. Присяжнюк.

Обсуждение идеи объединить в зерновой пул Россию, Украину и Казахстан, которые, по данным Н.Присяжнюка, производят около 29% мирового урожая зерна, началось весной 2009 года. Присяжнюк, возглавивший украинское министерство сельского хозяйства в марте текущего года, сказал, что он обсуждал перспективу создания зернового пула со своей российской коллегой Еленой Скрынник и главой МинАПК Казахстана Акылбеком Куришбаевым, передает РИА Новости.

«Мы также выступили инициаторами создания Причерноморской зерновой биржи. Это даст нам возможность не заниматься хеджированием на Чикагской зерновой бирже», — сказал министр, добавив, что, по его мнению, идею создания биржи поддержит Франция и «все причерноморские страны».

Министр также сообщил, что руководство Украины рассматривает возможность строительства в Крыму портовых элеваторов, которые можно будет использовать для погрузки на корабли зерна, выращенного в России. По мнению Присяжнюка, строительство элеваторов сможет стать одним из этапов развития транспортной сети Крыма в рамках масштабного проекта строительства моста через Керченский пролив.

«Для России это будет самый короткий путь выхода к глубоководным черноморским портам, где можно грузить на крупные суда», — сказал министр.

 

Украина. Экспорт зерна упал на 134%

 

По данным УкрАгроКонсалт, экспорт кукурузы в мае 2010 г. составил 279,6 тыс. тонн по сравнению с 263,4 тыс. тонн в апреле. Отмечается существенное отставание по сравнению с маем прошлого года, когда было экспортировано 723 тыс. тонн кукурузы. Всего в сентябре-мае текущего сезона было экспортировано 4 748,8 тыс. тонн кукурузы.

Несмотря на существенное снижение по сравнению с предыдущим месяцем, экспорт ячменя в мае необычно высокий для конца сезона. Он превысил не только трейдерские ожидания, но и показатели рекордного предыдущего года. В мае 2009 г. из Украины было экспортировано 261,2 тыс. тонн ячменя. Всего в июле-мае текущего сезона было экспортировано 5 946,2 тыс. тонн ячменя.

Экспорт пшеницы в мае 2010 г. составил 235,2 тыс. тонн по сравнению с 341 тыс. тонн в апреле. Экспорт пшеницы гораздо ниже, чем в мае прошлого рекордного года, когда было вывезено 1 097 тыс. тонн. Всего в июле-мае текущего сезона было экспортировано 8 953 тыс. тонн пшеницы.

Экспорт зерна в мае сократился до 895 тыс.тонн по сравнению с 1 169 тыс. тонн в апреле 2010 г. Сокращение экспорта в мае на 23% по сравнению с апрелем произошло преимущественно за счет снижения отгрузок пшеницы и ячменя.

Объемы экспорта зерна во второй половине сезона 2009/10 МГ существенно отстают от показателей аналогичного периода прошлого года. В мае 2009 г. Украина экспортировала 2 098 тыс. тонн зерна, что на 134% больше нынешнего мая. В целом в июле-мае Украина экспортировала 20,39 млн тонн зерна по сравнению с 22,96 млн тонн за аналогичный период прошлого сезона.


Беларусь завершает сев яровых культур

 

Яровой сев в Беларуси будет завершен в ближайшие дни. Сельхозорганизации практически завершили яровой сев, в том числе культур кормового направления. Как уточнили в минсельхозпроде РБ, осталось посеять «считанные гектары» крупяных культур, кукурузы и овощей рассадного типа. Через 2-3 дня эти работы завершатся. Продолжится подсев многолетних трав, в том числе бобовых, и закладка многокомпонентных пастбищ, передает «Интерфакс-Запад».

Всего, по данным минсельхозпрода, на 1 июня яровой сев в Беларуси проведен на 2 млн 592,3 тыс. га, что на 8,6% превысило план. В том числе кукуруза посеяна почти на 99% площадей (787 тыс. га), овощные культуры — 98,7% (13,9 тыс. га), крупяные культуры — 95% (48 тыс. га).

Сельхозорганизации также уже приступили к заготовке травяных кормов. На 1 июня их заготовлено 432,7 тыс. т кормовых единиц, что составляет 6,8% годового задания. В том числе сенажа заготовлено 1 млн 347,2 тыс. т (15% к плану), сена 30,1 тыс. т (2,6%), силоса 208,4 тыс. т (1,3%).

Сельскохозяйственные организации сейчас продолжают мероприятия по уходу за посевами. Вторая подкормка озимых зерновых культур в республике проведена на площади 975 тыс. га, или 84% к необходимому.

Химпрополка яровых зерновых культур выполнена на площади 1,07 млн га (98% к необходимому). Вторая химпрополка сахарной свеклы проведена на 87 тыс. га (92%).


Казахстан. Перевалка зерна в Иран через порт Актау в мае сократилась

 

55 тыс. тонн казахстанской пшеницы отправились в мае морским путем в Ирак, рассказала председателя правления «Ак Бидай Терминал» Р.Р.Галямова агентству «Казах-Зерно». Перевалка осуществлялась через порт Актау посредством зернового терминала «Ак Бидай Терминал».

В мае в Иран было перевалено на 13 тыс. тонн зерна меньше, чем в апреле. Снижение объемов перевалки связано с карантинным запретом, который вводил Иран на ввоз в страну сельскохозяйственных грузов из Казахстана, а также последующим введением высоких импортных пошлин на ввоз пшеницы иностранного происхождения. В связи с введением ограничений многие казахстанские компании-экспортеры приостановили перевалку зерна в Иран, о чем в письменной форме уведомили руководство порта и терминала.

В мае через порт Актау переваливали зерно в Иран 4 компании: «АПК-Инвест», Продкорпорация, СТК-company, Vitalmar Kazakhstan. Отметим, что Продкорпорация перевалила 10 500 тонн зерна.

В перевалке майского объема зерна было задействовано 11 судов грузоподъемностью 3 и 5 тыс. тонн.

Ячмень в мае, как, впрочем, и вообще в последнее время, в Иран не переваливался, однако в связи с возникшими объективными причинами (введена пошлина с целью защиты местной иранской пшеницы), затрудняющими перевалку пшеницы в Иран в обычных объемах, эксперты полагают, что активизируется экспорт ячменя, а объемы его перевалки возрастут.

В связи с возросшим урожаем иранское правительство увеличило объемы пшеничных закупок у местных производителей до 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с активизацией закупок зерна Иран предпринял жесткие меры по защите своего рынка от зерна импортного.Правительство Ирана приняло решение о повышении пошлины на импорт зерна.

Пошлина введена с целью защиты местной иранской пшеницы от конкуренции со стороны более качественной пшеницы из других стран. Иран в прошлом году вновь вышел по производству пшеницы на уровень самообеспечения, а в этом году перешел к экспорту своей пшеницы в арабские страны Средиземноморья и Персидского залива, в частности, Египет, Оман и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В связи с этим, по словам экспертов зернового рынка, отгрузка пшеницы с Казахстана снизится существенно в эту страну, а также снизится перевалка через порт Актау.



Теги     Беларусь      Украина      Казахстан      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.