Обнародована средняя зарплата москвичей
22 July 2015, 10:04

В 2015 году заработная плата москвичей выросла почти на 6%. В среднем, жители столицы получают более 61 тысячи рублей в месяц.

Мосгорстат опубликовал отчет о том, как изменились заработная плата москвичей в 2015 году по сравнению с прошлым годом. Как следует из размещенных на сайте ведомства материалов, за январь-май текущего года доходы жителей столицы выросли на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Cредняя номинальная заработная плата в Москве, начисленная за январь-май 2015 в крупных, средних и малых организаций, составила 61489 рублей. «Рост реальной заработной платы, рассчитанной с учетом индекса потребительских цен, в январе – мае 2015 года составил 90,6% к уровню января – мая 2014 года», – уточняется в материале.

Ранее Министерство труда также сообщало о том, с начала июля 2015 года количество безработных в России снизилось на 0,6% и составило 970 689 человек. При этом, по состоянию на 1 июля 2015 года, эта величина была равна 976 802. Лидерами по снижению безработицы среди 72 регионов оказались Крым и Севастополь. В Москве же число нетрудоустроенных людей увеличилось.

Тем временем, 20 июля 2015 года Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ сообщил о том, что реальная заработная плата россиян, которая измеряется по количеству товаров и услуг, которые можно приобрести на заработанные деньги, побила рекорд по падению. В мае 2015 года этот показатель составил 86% от аналогичного показателя в мае прошлого года.

«Реальная майская зарплата 2015 года составила 86% по сравнению с маем 2014 года. Такого падения не наблюдалось за последние 17 лет, с 1998 года», – пояснил эксперт. Отмечается, что число бедных растет среди работников низкооплачиваемых секторов экономики, например, торговли, сельского хозяйства и строительства. При этом, рост бедности был зафиксирован, в основном, в крупных городах.

Источник: dni.ru

Теги     Москва      РФ      зарплата   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.