О роли Гольфстрима в мировой и российской политике
13 July 2011, 18:30

Тема зависимости высшего руководства Российской Федерации от мировой элиты регулярно поднимается в последние годы в интернете. Особенно этим увлекаются адепты конспирологии, которые пытаются найти тайный смысл в любом действии власти и истолковать это, как очередное предательство интересов Родины в угоду мировой элите. Противники таких теорий предпочитают объяснять логику власти через термины «вовлеченность России в глобализацию», «открытость страны мировому рынку» и т.п.

 

Скорее всего, истина, как водится, лежит где-то посередине. Какая-то часть решений руководства России может быть обусловлена реальной необходимостью в интересах развития страны, другая часть — результат непрофессионализма и глупости отдельных чиновников. А что-то действительно является следствием алчности отдельных чиновников, готовых за новую яхту и виллу в Ницце наплевать на национальные интересы России.

 

В старые времена, в условиях стабильности и ясных перспектив, возможно, принимаемые решения остались бы незамеченными. Но беда в том, что мир за последние годы резко меняется. Меняются границы между целыми странами, государства исчезают и появляются на политической карте мира. Поколения людей перестают понимать друг друга, а навязанная большинству стран экономическая модель, после «инсульта» 2008 года, остается полупарализованной с неутешительным прогнозом на будущее.

 

В этой ситуации многие решения и действия российских властей все больше напоминают старый советский анекдот времен «развитого социализма». Это когда Л.И.Брежневу доложили, что поезд в котором он едет, остановился — пути разобраны. Тогда генсек предложил: «А давайте занавесим все окна, закроем двери и будем раскачивать вагон, что бы все подумали, что мы едем».

 

Сейчас «окна» никто не закрывает — в них вставили ЖК-телевизоры и показывают пассажирам веселые и жуткие картинки, имеющие слабое отношение к реальности. А поезд, тем временем, так раскачали, что он просто уже несется, без всяких путей, под откос, теряя пассажиров и рапродавая на ходу все, что можно оторвать от состава…

 

К тому же, в последние пару лет, к общественно-политическим и экономическим проблемам, добавились и климатические. Но речь идет не о мифе «глобального потепления» или ответственности человека за увеличение объемов парниковых газов в атмосфере.

 

Кстати, по подсчетам ученых, извержение одного исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в прошлом году, и выделение им таких газов всего за 4 дня свело на нет все усилия человечества сократить выбросы в атмосферу CO2, сделанные за 5 лет. В любой момент времени на земле активно около 200 вулканов, которые извергают из себя эту гадость ежедневно. Более того, когда в 1991 году на Филиппинах проснулся вулкан Пинатубо, то он выбросил в атмосферу больше парниковых газов, чем всё человечество за всю историю своего существования.

 

В данном случае речь идет об остывании Гольфстрима, который «обогревает» Северную Америку и Европу на протяжении тысячелетий. В этом плане показался интересным доклад бывшего министра имущества и вице-премьера правительства РФ доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН В.П.Полеванова, который он сделал в Институте динамического консерватизма — общественной организации, занимающейся исследованиями в области современного состояния российского общества и ключевых тенденций мировой ситуации в условиях кризиса. В докладе делается попытка увязать начавшиеся климатические изменения с последними событиями в мировой политике и экономике, а также рассматривается роль России в будущем мироустройстве.

 

ФРС против ГОЛЬФСТРИМА (или наоборот…)

 

Если чётко представлять себе всего две вещи: доллар США – вовсе не доллар США, а доллар частной фирмы под названием «Федеральная Резервная Система» (ФРС), а также грядущее в ближайшие годы катастрофическое ухудшение климата по обе стороны Северной Атлантики, то можно уверенно разбираться в кажущемся невообразимом хаосе так называемой мировой политики. Хаоса нет! Есть чёткие действия ФРС (как уже сказал – частной организации) по будущему устройству себя любимой на планете Земля после резкого похолодания в США и Западной Европе, в аккурат там, где живёт сейчас припеваючи так называемый «золотой миллиард». Поговорим про климат.

 

ГОЛЬФСТРИМ – ЕСТЬ

 

Тёплый и сверхкомфортный климат США и Западной Европы на 90% обусловлен отепляющим действием океанического течения «Гольфстрим», мощностью 50 млн. м3 тёплой воды в секунду – десять в пятнадцатой степени киловатт (полтора петаватта) тепловой энергии. А это эквивалентно по мощности одному миллиону атомных электростанций, которые столетиями обогревают Европу, США и Канаду (прилегающие к Атлантике районы). Эта «тепловая добавка» на 8-10ºС повышает температуру в Европе и США, и даже на 2º в Москве! Среднегодовая температура российской столицы +3,8ºС. Расположенный гораздо севернее, Рейкъявик прогревается Голфстримом до +5ºС, в Хельсинки – в среднем +6,8ºС, в то время как в находящемся на той же широте Якутске температура составляет ­10,2ºС. Лондон с Гольфстримом — +11ºС, Воронеж (без Гольфстрима), но на той же широте — +5ºС. Берлин — +10ºС, а «одноширотный» Новосибирск — -0,2ºС. Что создаёт исключительные условия для сельского хозяйства этих территорий. Урожайность зерновых в нечернозёмных Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Ирландии… колеблется от 60 до 85 центнеров с гектара, а урожайность чернозёмной Украины — лишь 24 ц/га, в нечернозёмной России — 12-15 ц/га. В Европе и США не бывает засух и весенних морозов, уничтожающих посевы, и на сегодня США с Канадой экспортируют 100 млн.т. зерновых, а Западная Европа 50 млн.т. в год. Там урожайность сельхозкультур лишь на 5% зависит от климата (Гольфстрим!!!), тогда как у нас — на 50%!

 

Благодатный тёплый климат, отсутствие мерзлоты и промерзания почвы, позволяют экономить триллионы долларов на инфраструктуре и её эксплуатации. Вспомните любимую сцену из голливудских боевиков, как какой-нибудь недоумок типа Рэмбо ударом кулака пробивает стену дома! И это так! Не нужны там мощные стены. Тепло. Попробовал бы товарищ Рэмбо пробить стену нашего дома в четыре кирпича!!! Я думаю, он до сих пор был бы в больнице.

 

…Экономится гигантское количество топлива (газа, нефти, угля, электроэнергии), стройматериалов, утеплителей. Не нужно строить мощные теплоцентрали и теплотрассы. Население в тёплом климате экономит на тёплой одежде, отсутствии необходимости питаться более калорийной пищей в условиях более холодного климата. В десятки раз дольше, из-за отсутствия убийственных процессов промерзания — оттайки, сохраняются дороги. И так далее…

 

В целом, Гольфстрим для Европы и США — это царский подарок их экономикам и их населению. Так бы они и жили дальше. Всё схвачено! Частный доллар — мировая валюта, тепло, СМИ под контролем. Рассуждай себе о развитой демократии (для других, у себя — полицейское государство — США), о правах человека (своего человека), сочиняй себе рейтинги и рисуй нулевую инфляцию (себе любимым), борись с мировым терроризмом (предварительно его создав, чтобы было с кем «бороться»). В общем, дел невпроворот Вешать лапшу на уши в мировом масштабе и создавать «марши несогласных» — это вам «не лобио кушать». И дорого и хлопотно. Но тут случилась крупномасштабная неприятность. «Дармовой» Гольфстрим начал барахлить.

 

ГОЛЬФСТРИМА — НЕТ ИЛИ НИКТО НЕ ХОТЕЛ ЗАМЕРЗАТЬ!

 

Кухня погоды расположена в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Роль системы отопления играет тёплое океаническое течение Гольфстрим, которое многие так и называют «печкой Европы».

 

Сейчас, в межледниковье (голоцен), характерная картина океанических течений выглядит как на рис. Холодное и более плотное Лабрадорское течение «подныривает» под теплое и более легкое течение Гольфстрим, не мешая ему обогревать Европу. Затем Лабрадорское течение «выныривает» у берегов Испании под названием холодного Канарского течения, пересекает Атлантику, достигает Карибского моря, нагревается и под названием Гольфстрим беспрепятственно устремляется к Северу. Плотность Лабрадорского течения — ключевой фактор благополучия мира. Не «парниковый эффект», не «озоновые дыры», не техногенная деятельность человечества, а именно плотность вод Лабрадорского течения обусловливает нынешний теплый период. В настоящее время плотность вод Лабрадорского течения лишь на одну десятую процента выше плотности вод Гольфстрима.

 

Всего 0,1% превышения плотности, и — пальмы в Лондоне, пляжи Пальмы де Майорки, незамерзающие фиорды Норвегии и круглогодичная навигация в Баренцевом море!

 

Как только Лабрадорское течение сравняется по плотности с Гольфстримом, оно перестанет «подныривать» под Гольфстрим, поднимется на поверхность океана и перекроет движение Гольфстрима на север. Мгновенно перекроет, мгновенно даже по меркам человеческой жизни: 3-10 лет на весь процесс — и будет «отключен» Гольфстрим. Великая взаимосвязанная «восьмерка» океанических течений превратится в два круговых течения, характерных для ледникового периода. Гольфстрим направится к Испании и начнет циркулировать по малому кругу, холодное Лабрадорское течение прорвется в Европу, которая тут же начинает замерзать.

Источник: «Байкал24»

 

(Продолжение статьи 14.07.11 в 18:30)

Теги     климат      ФРС      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).