Новые сорта пшеницы и картофеля вывели новосибирские селекционеры (Видео)
28 January 2023, 09:53

Высокоурожайные сорта пшеницы и картофеля вывели в Новосибирской области. Создатели отмечают, что эти культуры внесут весомый вклад в сельское хозяйство региона.

В частности, сорт яровой пшеницы Суенга, названный так по названию поселка в Маслянинском районе Новосибирской области, — достаточно устойчивый к полеганию сорт с высотой стебля 85-90 см.

«Но главное его преимущество: сочетание ранней спелости, урожайности и высокого содержания клейковины», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя СибНИИРС по научной работе Галины Артемовой.

Уровень клейковины позволяет отнести сорт к так называемой сильной пшенице, из которой получают муку высшей категории, отмечается в сообщении.

Также на испытания переданы два сорта озимой пшеницы — Дар Сибири и Обская заря.

«Дар Сибири создан путем гибридизации двух известных сортов Филатовка и Ларс (Германия). От первого сорт взял зимостойкость и адаптивность, а от второго — короткостебельность и урожайность до 7 тонн с гектара, показатели более характерные уже для Кубани, а не Сибири. Этот сорт отличает и высокая масса тысячи зерен, что также является важным хозяйственным признаком», — отмечается в сообщении.

На государственное испытание селекционеры СибНИИРС передали сорт картофеля Ника, который отличается высокой урожайностью, хорошими вкусовыми показателями и красивой формой клубня, сорт устойчив к распространенным болезням картофеля — золотистой картофельной нематоде и раку.

Отмечается, что все эти сорта создавались методами классической селекции, однако в селекционных питомниках на опытных полях СибНИИРС уже ведется работа с линиями растений, полученными исследователями ИЦиГ с помощью методов маркер-ориентированной селекции.

Более 900 единиц техники приобрели алтайские аграрии в 2022 году

Проблемы рынка зерна: рекордный урожай обострил трудности, с которыми столкнулись аграрии

Ингушские аграрии перешли на российские семена сельхозкультур

Источник: otstv.ru

Теги     пшеница      сорта      селекционеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.