Новосибирские аграрии стали массово выращивать рапс (Видео)
03 October 2019, 12:11

Самым ценным для новосибирских аграриев в этом году стал рапс. Техническая культура получила невероятную популярность. Для чего выращивают?

«Черное золото» — только так и никак иначе именуют сегодня крестьяне Новосибирской области рапс. Хозяйства региона отвели под техническую культуру 90 тысяч гектаров земли. Вдвое больше, чем 3 года назад.

Культура приносит высокий доход. Хорошую цену за «черное сибирское золото» платят за рубежом. Стабильные покупатели — республика Беларусь и Китай.

Недавно рапс на экспорт из Новосибирской области начали отправлять еще и в Монголию, Латвию. В этих странах потребность в рапсе высока, а вот посевных площадей не хватает.

Из рапса там давят масло. За границей оно как для сибиряков подсолнечное. В скором времени делать из рапса масло будут и у нас.

Построить предприятие по производству рапсового масла планируют в Купинском районе. Это значительно увеличит экспортный потенциал региона и удвоит доход крестьян, занимающихся производством технических масличных культур.

В этом году за пределы области уже отправили 43 тысяч тонн рапса. Спрос есть и поставки будут продолжаться.

Аграрные рейдеры действуют в рамках закона 

Амурские аграрии приступили к уборке сои

Тверские аграрии улучшают методы выращивания и переработки льна

Источник: nsktv.ru

Теги     экспорт      рапс      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.