Новосибирские аграрии рискуют остаться без надоев из-за засухи (Видео)
28 June 2020, 17:30

Ситуация на полях на границе с Казахстаном близка к критической. Больше половины посевов уже потеряно. Особенно сельхозпроизводители озадачены тем, что будут есть животные грядущей зимой.

Вместо кормовых культур лишь редкие ростки. На юге земля пошла трещинами. Губернатор региона уже заявлял о том, что в случае ухудшения обстановки в полях, станет необходим режим ЧС. Но аграриям похоже только поможет затяжной многодневный ливень.

Технику в хозяйстве Студеновском обновили в этом году. Недавно купили культиватор. За современный агрегат, который помогает сеять быстро и качественно отдали 1,5 млн рублей.

Тысячи гектаров полей засеяли без проволочек. Это хозяйство в Карасукском районе сегодня одно из передовых. Работой обеспечивает целую деревню. Ожидания от сезона были большими.

Сегодня вместо плотных рядов кукурузы лишь редкие всходы. Рассеивать землю можно буквально сквозь пальцы. Такая же картина на полях с пшеницей. Сильных дождей здесь не видели 1,5 месяца.

Агрономы говорят, из 9 тысяч гектаров зерновых уже потеряли половину. Еще пара недель засухи уничтожит все, что осталось.

На этом поле аграрии Карасукского района сеют три вида кормовых культур для заготовки сена. Работы начинают в середине июня и к этому моменту высота травы уже должна достигать примерно 70 сантиметров.

В этом году ситуация абсолютно обратная. Ничего не выросло выше 10 сантиметров. Такую ситуацию сельхозпроизводители называют катастрофой.

Питание для животных на зиму заготовить не из чего. Глава хозяйства Калачинская сильного падения надоев ждет уже в ближайшее время, держит несколько сотен голов крупного рогатого скота, пастбища почти пусты.

В Карасукском и еще в нескольких районах ждут введения режима ЧС. Спасение скота, заявил глава района, задача первоочередная. Уже на этой неделе он планирует собрать совещание с аграриями. Будут искать выход из ситуации.

Пшеница кубанской селекции выстояла и в засуху, и в мороз

Пастухи на удаленке: в РФ продвигают цифровизацию сельского хозяйства

На Ставрополье началась уборочная кампания

Источник: nsktv.ru

Теги     аграрии      пшеница      посевы      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).