Новосибирская область экспортирует в КНР 120 тыс тонн яровой пшеницы
19 May 2016, 09:02

На сегодняшний день о заинтересованности в поставках заявили 23 хозяйствующих субъекта региона.

Новосибирская область активно готовится к экспорту яровой пшеницы в Китайскую Народную Республику. В целях выполнения фитосанитарных требований к яровой пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в КНР, Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области совместно c референтным центром Россельхознадзора выполняется организационно-методическая работа с сельхозпредприятиями, сообщили в пресс-службе ведомства.

— 23 хозяйствующих субъекта нашего региона выразили заинтересованность в поставках пшеницы в КНР. Их общая посевная площадь составляет 80 000 га. Оценка фитосанитарного состояния семенного материала, предназначенного для посева, осуществляется — ФГБУ «Новосибирская МВЛ», — говорится в сообщении.

По данным Россельхознадзора, планируемый объем поставки составляет ориентировочно 120 000 тонн яровой пшеницы.

Намерение в хранении данного объема зерна выразили 6 элеваторов Новосибирской области, имеющих суммарную мощность более 280 000 тонн.

Китай запретил импорт пшеницы из СССР в 1976 году из-за ее неважного качества. Последние десять лет шли переговоры об открытии китайского рынка для российского зерна. 17 декабря 2015 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики подписали протоколы по требованиям к поставкам из России в Китай пяти видов зерновых культур: пшеницы, сои, рапса, кукурузы и риса. Протоколы позволяли России только частично начать экспорт зерна из-за ряда ограничений, в частности условия о поставке зерна в мешках и только из ограниченного числа российских регионов.

Источник: infopro54.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).