Николай Федоров провел рабочую встречу с руководителями министерств Египта
19 April 2013, 16:00

18 апреля глава Минсельхоза   России Николай Федоров провел рабочую встречу с руководителями министерств Египта: министром сельского хозяйства и мелиорации Мохамедом Моменом и министром внешней торговли и промышленности Хатемом Салехом.

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в области сельского хозяйства и возобновления деятельности Российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Николай Федоров, возглавляющий российскую часть комиссии, выразил заинтересованность в расширении двусторонних деловых контактов и выработке совместных подходов к выстраиванию взаимовыгодных отношений между странами.

«Для возобновления экономического роста Египет нуждается в модернизации экономики, прежде всего, базовых отраслей промышленности. На современном этапе представляется целесообразным создание механизма, который позволил бы российским компаниям выполнять ряд важных для египетской экономики проектов», — подчеркнул глава Минсельхоза РФ.

Сторонами также было отмечено, что сотрудничество России и Египта в области сельского хозяйства имеет особое значение для двух государств. В настоящее время сельхозпродукция является основой российско-египетского товарооборота, составив в 2012 г. более 2 млрд. долларов США, увеличившись на 33,1% по сравнению с показателем 2011 года. Общий товарооборот составил 3,6 млрд. долларов США.

Руководители профильных ведомств двух стран выразили заинтересованность в развитии торгового сотрудничества и дальнейшем росте поставок сельхозтоваров.

В завершение встречи Николай Федоров предложил провести очередное девятое заседание Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве в сентябре-октябре 2013 года.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен