Николай Федоров нанес визит в Брянскую область
26 February 2014, 12:56

25 февраля в завершение рабочего визита в Брянскую область министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел выездное заседание Межведомственной комиссии. Главной темой стало проведение в 2014 году сезонных полевых работ и оказание оперативной помощи органам управления АПК субъектов страны.

 

Глава Минсельхоза РФ провел совещание в Брянске, где обозначил приоритетные задачи в АПК на ближайшее время.

 

Руководитель Депрастениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев доложил о подготовке к полевым работам в регионах Центрального ФО, где производится 21,3% зерновых и зернобобовых , в том числе 18,5% пшеницы, 26,4%кукурузы на зерно, 55,3% сахарной свеклы, 19,9% овощей и 24,8%масличных.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

По словам Чекмарева, что приоритетной задачей Минсельхоза РФ и региональных органов управления АПК является обеспечение в текущем году выполнения показателей Доктрины продбезопасности и Госпрограммы развития сельского хозяйства. Регионы ЦФО должны обеспечить производство зерна до 20 млн тонн, сахарной свеклы — до 22,7 млн тонн, картофеля до 9,4 млн тонн. Для этого в текущем году в округе намечено увеличить площадь ярового сева на 827,5 тыс. га (до 9,5 млн га или 109,6% к 2013 году).

 

Директор Депживотноводства и племенного дела Владимир Лабинов проинформировал, что в 2013 году поголовье КРС специализированных мясных пород и помесных животных в сельхозорганизациях и К(Ф)Х, включая индивидуальных предпринимателей, в регионах европейской части РФ составило 69% от общероссийского показателя. Обязательства, взятые в рамках Госпрограммы на 2013-2020 годы названными регионами, выполнены на 100,2 %. К 2020 году планируется довести поголовье специализированных мясных пород и их помесей до 2 840,7 тыс. голов (по России — 3 590 тыс. голов). Также Лабинов подчеркнул значимость создания в Брянской области агрохолдингом «Мираторг» вертикально интегрированного комплекса по производству говядины. Наряду с ростом объемов производства высококачественного мяса, реализация крупного инвестпроекта также будет способствовать решению вопросов занятости населения в регионе.

 

В ходе встречи руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил обеспокоенность по вопросу распространения вируса АЧС на территории Евросоюза, Украины и Белоруссии. Отмечена эффективная работа белорусских коллег в сфере мониторинга сложившейся ситуации. Сергей Данкверт обратил внимание участников заседания на то, что деятельность Россельхознадзора — лишь «верхний срез» решения проблемы, важным аспектом он отметил работу руководителей субъектов и ветеринарных служб регионов.

 

Подводя итоги, Николай Федоров поставил задачу организованно провести весенний сев в регионах Центрального федерального округа, обеспечив оперативное решение возникающих вопросов, в первую очередь, связанных с обеспечением аграриев необходимыми ресурсами. Он особо подчеркнул, что средства из федерального бюджета на поддержку растениеводства направлены в регионы. Власти на местах должны приложить максимум усилий, чтобы довести субсидии до конкретных сельхозтоваропроизводителей уже в феврале.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении