Назначена дата суда по иску к «Корпорации развития» за покупку у властей ХМАО Челябинской птицефабрики
08 July 2014, 11:44

Судебное заседание по иску «Башкирской зерновой торговой компании» по поводу оспаривания сделки по продаже акций Челябинской птицефабрики, принадлежащих правительству ХМАО, структуре «Корпорации развития» – ООО «Овомир» – назначено на 23 июля. Как передает корреспондент Znak.com, кроме «Овомира» ответчиком по иску также проходит ОАО «Российский аукционный дом», который является организатором данных торгов.

«Второго июля прошло предварительное заседание. На нем стороны высказали свои позиции. Заслушав всю информацию, судья Воробьева вынесла решение назначить дело к судебному разбирательству на 23 июля», – сообщили в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, 18 апреля один из участников аукциона по продаже акций Челябинской птицефабрики – ЗАО «Башкирская зерновая торговая компания» – обратилось в арбитраж с иском о признании недействительными результатов открытого аукциона. Пока подробности своих претензий истец СМИ не уточнил.

Напомним, 31 марта этого года в ходе торгов, который проводил официальный продавец имущества правительства ХМАО – «Российский аукционный дом», – победителем было признано ООО «Овомир». Это одна из структур «Корпорации развития» (бывшая корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный»). Она приобрела 94,13% уставного капитала птицефабрики, а именно 1 107 001 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. За этот пакет она заплатила 1,437 млрд рублей при начальной стоимости 1,25 млрд рублей.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены правительство ХМАО в лице департамента по управлению государственным имуществом ХМАО, птицефабрика, ОАО «Корпорация Развития», ЗОА «Ведение реестров компаний».

Одновременно с подачей иска истец заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета департаменту заключать договор купли-продажи акций птицефабрики с «Овомир», а также запрета департаменту подписывать передаточные распоряжения о передаче в пользу компании акций, выставленных на продажу. В обосновании заявленного ходатайства истец указал, что в случае удовлетворения его требования о признании недействительными результатов аукциона заключение между департаментом и «Овомира» и отчуждение спорных акций на основании договора, заключаемого по результатам проведенных торгов, приведет к невозможности исполнения судебного акта по настоящему делу в будущем.

Вместе с тем арбитражный суд не увидел оснований полагать, что исполнение судебного акта в случае непринятия судом обеспечительных мер будет невозможным и ходатайство не удовлетворил. Однако у истца есть месяц на обжалование данного решения.

Пока башкирские бизнесмены ищут правды в суде, победитель аукциона ищет деньги на покупку. В начале июня – месяц после торгов – гендиректор ОАО «Корпорации развития» Сергей Маслов обратился к акционерам компании по УрФО с просьбой рассмотреть варианты финансирования сделки по приобретению птицефабрики. По завершению аукциона в «Корпорации развития» заявили о намерении инвестировать в птицефабрику «Челябинская» до 1 млрд рублей за три года. Но сделка все еще не закрыта: у «Корпорации развития» недостаточно собственных средств. В компании заявляют, что деньги на покупку «Чепфы» дадут партнеры «Корпорации развития», однако никакой конкретики не было представлено. По данным одного из акционеров, корпорация оформит на «Овомир» кредит в 650 млн рублей, 650 млн рублей запрашивается в виде гарантий акционеров.

Правительство ХМАО пыталось продать челябинскую птицефабрику с 2011 года. Было объявлено пять аукционов, но все они признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Последний раз актив выставлялся на торги в августе 2013 года, тогда же цену власти снизили с 1,45 млрд рублей до 1,25 млрд. «Российский аукционный дом» тогда рекомендовал властям ХМАО актуализировать рыночную стоимость акций и продать их путем публичного предложения.

Данный актив далеко не убыточный. Птицефабрика имеет достаточно стабильные показатели финансово-хозяйственной деятельности. По итогам работы в прошлом году норма чистой прибыли птицефабрики составила 9%, EBITDA 20% – при полном отсутствии просроченной дебиторской задолженности. Эксперты заявляют, что это очень хорошие показатели для отрасли. Однако для ее развития нужны большие средства на модернизацию.

Теги     суд      сми      Челябинская птицефабрика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".