Национальную платежную систему в России хотят объединить с китайской платежной системой UnionPay
09 April 2014, 12:59

Российские крупнейшие банки начали совместные переговоры по созданию национальной платежной системы. Наиболее перспективной на сегодняшний день является идея по объединению отечественной системы денежных переводов с китайской платежной системой UnionPay. Об этом заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

 

По его словам, российской платежной системе необходимо добиться признания за рубежом – и это важная задача на сегодня. Есть несколько вариантов решения этой проблемы, наиболее действенным представляется продвижение в паре с UnionPay. «Юань и рубль должны получить свое место в системе международных расчетов», — подчеркнул Костин.

 

По мнению финансового аналитика, эксперта Селина Романа Давыдовича, партнерство двух платежных систем поможет России в короткие сроки вступить на рынок денежных переводов.

 

«Выбор на China UnionPay пал неслучайно. Эта платежная система занимает третье место после Visa и MasterCard по территориальному охвату. Китайские карты сегодня принимаются в более чем 140 странах, а эмитируются в 30-и государствах. На родине она считается лидером в системе денежных расчетов, — подчеркнул Селин. – По сути, мы уже ведем сотрудничество с китайскими партнерами из UnionPay. С 2008 года ведется выпуск пластиковых карт, чип которых совмещен с двумя платежными системами — российской и китайской».

 

По прогнозам главы ВТБ, процесс объединения может занять примерно два месяца. За этот срок планируется наладить механизм денежных расчетов по уже существующим карточкам в терминалах всех ведущих банков России. «Потребитель в принципе ничего не заметит. Он будет приходить к тому же банкомату, набирать тот же пин-код. Все банкоматы всех банков будут работать совместно», — пояснил Костин. Перевыпуск карт не понадобится, старые будут работать в прежнем режиме.

 

Следующим шагом, по его словам, должно стать создание собственной национальной платежной системы. Она будет работать внутри страны уже на базе своего расчетно-кассового центра.

 

Вопрос о создании национальной платежной системы в России встал наиболее остро после введения санкций США на фоне геополитической напряженности. Международные платежные системы «наказали» российские финансовые учреждения, заблокировав операции по своим картам у банков СМП, «Россия», Инвесткапиталбанк и Собинбанк.

Теги     РФ      платежная система      UnionPay   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей