На волгоградских полях может появиться новая культура (Видео)
28 September 2020, 22:36

Волгоградские фермеры уже скоро смогут взять на вооружение новую культуру — фенхель. Сейчас над его адаптацией к нашему климату работают ученые-аграрии. Растение культивируют с древнейших времен, используют как в кулинарии, так и при производстве лекарств.

Растение почти в человеческий рост. Похожее на укроп, но это не он, это фенхель — культура, которая в Волгоградской области пока представлена слабо.

По вкусу тоже похожа на стандартный укроп, но с нотками какого-то лекарственного препарата и это не случайно, ведь это растение и является лекарственным.

Средство от кашля, препараты для профилактики и лечения глазных заболеваний, нормализации пищеварения — далеко не полный список применения фенхеля в фармацевтике.

Еще фенхель применяют в косметологии и конечно в кулинарии. При этом растение может быть как однолетним, так и двухлетним.

Культивируют и пытаются сделать максимально адаптированным к нашим условиям фенхель на опытных полях Волгоградского аграрного университета.

Если у фермеров будет интерес, ученые готовы помочь аграриям. Семена более прихотливого овощного фенхеля ученые планируют получить уже в следующем году.

У селекционеров нет сомнений, что и эту культуру смогут адаптировать к непростым волгоградским условиям.

В Калмыкии аграрии борются за урожай белого злака

В Новосибирской области убрали зерно и зернобобовые культуры

Подсолнечник урожая-2020: как на Дону готовят масло на экспорт?

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     аграрии      селекционеры      фенхель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.