На Ставрополье собран рекордный за сто лет урожай зерна
04 August 2011, 08:30

Рекордный за сто лет урожай зерна собран в Ставропольском крае. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Гаевский на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

 

«В закрома засыпано 7,6 миллиона тонн зерна. Это практически 97% уборочных площадей. Это будет рекордный урожай за столетнюю историю Ставропольского края», — сказал Гаевский. По его словам, уже собрано на 20% зерна больше, чем в предыдущие годы.

 

Глава региона рассказал, что в настоящее время «на полях нет серьезных проблем». В то же время он отметил, что власти края планируют осуществить программу по мелиорации земель стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, за три года на Ставрополье планируют удвоить урожайность овощей с тем, чтобы сократить импорт зарубежной продукции.

 

Глава правительства поддержал планы губернатора и рассказал, что качество российских овощей уже оценили иностранные партнеры, с которыми он встречался. «Я вчера вечером встречался с нашими иностранными партнерами. За ужином принесли салат. Они говорят: «Сразу чувствуются натуральные овощи. Видимо, местные». Наверное, в Европе тоже отвыкли от хороших продуктов», — сказал Владимир Путин.

 

Гаевский также сообщил, что в планах края за два года увеличить производство молока и мяса на 120 и 175 тысяч тонн соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.


Теги     Ставрополье      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России