На Ставрополье продолжают убирать сахарную свеклу (Видео)
28 August 2019, 11:42

Лидеры по урожайности Новоалександровский округ и Кочубеевский район. В одном из хозяйств Новоалександровского округа убирают свёклу четвёртый день.

За это время собрали урожай с 20 гектаров из 140, отведённых под корнеплод. Урожайность высокая — 550 центнеров с гектара. На полях хозяйства показатель сахара в овоще сейчас выше среднего — примерно 16,5%.

Хотя за урожай в целом переживали. Май-июнь принесли жару и засуху, поясняют местные агрономы. Ситуацию спас дождливый июль, когда каждый корнеплод прибавлял в весе до 5 граммов в сутки.

Для жёстких погодных условий урожай хороший, уверены специалисты. На Ставрополье сахарную свёклу традиционно выращивают в пяти районах. В 4 из них уборка уже началась.

В целом по краю, рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников, показатели выше прошлогодних: «Средняя урожайность в 2018 была менее 400 центнеров с гектара. На данный момент она составляет 420-430 в среднем по краю. В этом году достаточно неплохая дигестия — 16-17%. Это очень даже неплохой выход сахара».

Общая посевная площадь сахарной свеклы в 2019 году составила 35 тысяч гектаров. Уже собрана почти 61 тысяча тонн сладкого корнеплода при средней урожайности в 467,7 центнеров с гектара. В планах на урожай этого года один миллион семьсот тысяч тонн.

Новосибирское зерно на экспорт

Аграрии Иркутской области ускорили уборку урожая

В Тамбовской области аграриям приходится биться за урожай

Источник: stv24.tv

Теги     урожай      сахарная свекла      агрономы      Ставрополье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.