В Тамбовской области аграриям приходится биться за урожай (Видео)
27 August 2019, 09:47

Немилосердный к аграриям год сначала расстроил июльской засухой, а в дни уборочной поливает поля дождём. За урожай приходится биться. Между тем, собрано уже 2 с половиной миллиона тонн зерна.

«Агрохимальянс» обрабатывает 7 с половиной тысяч гектаров земли. Почти 3 тысячи из них — это яровая и озимая пшеница. От засухи больше остальных пострадали именно эти культуры. Сейчас небо над Кирсановским районом то и дело хмурится и комбайны три дня стояли без дела.

В этом сезоне хозяйство усилило парк техники. Новые комбайны точнее копируют рельеф почвы, что помогает при уборке низкорослых культур. В этом году таковыми оказались не только соя и горох.

При всех сложностях пшеница дала урожайность в 35 центнеров с гектара. Хозяйство традиционно реализует зерно внутри страны и по всем оценкам не уйдет в минус.

Сэкономить позволит собственный элеватор. Спасает он и в дождливые дни уборки. Зерно, влажностью до 18% убирают и отправляют в сушилки. Свою роль сыграла и усиленная подкормка культур.

Согласно прогнозам неделя не обещает дождей и уборка зерновых культур в хозяйстве закончится в ближайшие 2 дня.

Параллельно с уборкой идет подготовка к севу озимой пшеницы. Она убранная еще в июле, в первой декаде сентября уже вернется на поле. Аграрии всей области надеются, что 2020 год не преподнесет неприятных сюрпризов.

Чего опасаются пензенские аграрии

Почти миллион гектаров от септориоза и ржавчины вылечили в Костанайской области

Аграрии Беларуси заканчивают уборку зерновых

Источник: tvtambov.ru

Теги     пшеница      зерно      урожай      засуха      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?