На российско-белорусской границе скопилось более полсотни казахстанских фур
15 July 2016, 12:43

Больше полусотни казахстанских фур вот уже десятые сутки простаивают на российско-белорусской границе! Дальнобойщики рассказывают, что таможенники отказываются пропускать машины. Россияне требуют соблюдения новых правил и возвращают наши фуры… на Украину, через территорию которой они ехали.

Казахстанские дальнобойщики жалуются, что уже десятые сутки практически без еды и воды вынуждены стоять на границе между Россией и Беларусью. Пропускать в Казахстан и Кыргызстан фуры с турецким текстилем проверяющие наотрез отказываются.

Шоферы жалуются, что за все время причину задержки им так никто и не объяснил, передает КТК. Российские таможенники разворачивают все фуры и отправляют их обратно на территорию Украины. В схожей ситуации сейчас не только автомобильный транспорт, но и железнодорожный.

Спустя несколько часов к возмущенным водителям все-таки подошли сотрудники федеральной таможенной службы, которые объяснили причину запрета и предложили всем оформить необходимые документы.

Евгений Агафонов, начальник автомобильного пропускного поста «Красная горка» (Россия): «На сегодня транзит этих товаров запрещен! Мы готовы оформить возврат. Подавайте, пожалуйста, документы и будем оформлять возврат».

— А у нас Украина не берет! И что нам делать?

— По поводу Украины ничего сказать не могу, поскольку это другое государство.

В Федеральной таможенной службе заявили, что с 1 июля в России ведены новые требования к транзитным товарам, следующим из Украины. Такие жесткие меры российские власти в первую очередь ввели для защиты собственного рынка. А значит, вернуться обратно водителям все-таки придется.

Екатерина Анчипорова, начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления ФТС России: «Если перевозчик везет груз со ставкой отличной от нуля, то тогда на него, конечно, будет, распространяется действие указа президента РФ, и если эти товары транзитные товары с территории Украины. Если у него товар, не попадающий под действие указа, то, пожалуйста, на автомобиль вывешивается специальная пломба системы «ГЛОНАСС» и он уже следует спокойно на территорию Казахстана или Киргизию».

За несколько дней таможенники России отправили обратно на Украину 27 фур. И лишь три большегруза беспрепятственно прошли границу по новым правилам и отправились в пункт назначения. Еще 33 машины до сих пор находятся в зоне таможенного контроля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Белоруссия      Казахстан      РФ      фуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.