На российских полях посевная идет полным ходом (Видео)
17 May 2022, 18:16

В этом году увеличили общую площадь на один миллион гектаров. На текущий сезон аграрии дают оптимистичный прогноз. Минсельхоз рассчитывает собрать по стране 123 миллиона тонн зерна.

Посевная в регионе затягивается, проливные дожди не позволили выйти в поле срок. Аграрии выбиваются из графика почти на две недели, поэтому каждый погожий день работают с утра до ночи.

В этот раз небо пасмурное, но осадков нет, значит можно успеть посеять подсолнечник, рапс. А здесь в сеялках яровой ячмень. Несмотря на задержки, зерно падает в благодатную почву, прогнозы на урожай уже сегодня благоприятные.

Большая надежда на хороший урожай, высокий. Внесены удобрения, приобретены средства защиты, достойные семена. Осадки были, земля влажная, надеемся, все будет замечательно, — Алексей Печенкин, заместитель председателя предприятия по растениеводству.

Причем даже в сложный 2021 год рязанским аграриям удалось собрать рекордный урожай.  Добились исторического максимума — порядка 400 тысяч тонн маслосемян, и это в сжатые сроки уборочной. В этом году ставку делают на расширение площадей.

В этом хозяйстве уже присматриваются к угодьям, в планах корчевание и работы по мелиорации,  в севооборот планируют ввести еще порядка тысячи гектаров. А на соседних полях озимая пшеница уже радует своими всходами.

В масштабах Скопинского района посевные площади в этом году тоже увеличат, озимыми уже засеяно почти 28 тысяч гектаров, под яровые отдадут 25 тысяч, под масличные 23 тысячи гектаров. Всего под будущий урожай выделят порядка 78 тысяч.

В этом году прибавка посевных, особенно под масличные, такие, как соя, она актуальна. Более того в нашей области есть государственная поддержка, направленная на возделывание этой культуры, поэтому хозяйства Скопинского района обязательно воспользуются этой поддержкой, — Виталий Римский, начальник Управления сельского хозяйства Скопинского района.

Сегодня на поля вносят удобрения и готовятся к обработке от вредителей. В эти дни Шиловском районе сеют горчицу, в Александро-Невском и Шацком — сою, в Касимовском и Милославском — ранние сорта картофеля. Впервые за 25 лет общая посевная площадь в регионе достигнет одного миллиона 100 тысяч гектаров.

Уже третий год государство компенсирует аграриям часть затрат за ввод новых земель в оборот и развитие мелиоративного комплекса.

Мелиоративная система у нас была введена в Михайловском районе. Там теперь 1000 гектаров будет находиться под поливом, и на них можно будет выращивать картофель и овощи. И 60 миллионов было выделено на ввод земель в оборот, и они были доведены до аграриев, — Борис Шемякин, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Почти 15 тыс. тракторов вышли на весенне-полевые работы в Акмолинской области

Взрывной рост фальсификата: недобросовестные производители нашли замену пальмовому маслу

Путин рассказал о рекордном за всю историю России урожае

Источник: gtrkoka.ru

Теги     посевная      урожай      ячмень      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).