На экстренном тендере Египет закупил пшеницу Украины
31 October 2011, 09:30

За неудачей Украины на египетском тендере в среду последовала победа в субботней сделке. Компания GASC не решилась закупить украинскую пшеницу несколько дней назад, хотя Египет уже допустил Украину к участию в тендере. Но в субботу украинские импортеры с лихвой компенсировали недавнее поражение: Египет закупил только зерно производства Украины и обошел вниманием все остальные страны, включая Россию.

 

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) законтратовала в рамках тендера 29 октября 120 тыс. тонн украинской мукомольной пшеницы. Импортер закупил карго пшеницы производства Украины объемом 60 тыс. тонн у оператора Toepfer по цене $247,92 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн украинской пшеницы было закуплено у компании Venus по цене $249,30 за тонну на базисе FOB.

 

Напомним, что впервые с 2008 года украинская пшеница была допущена к участию в египетском тендере. Поставка пшеницы производства Украины будет совершена в период с 11 по 20 января  будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Отметим, что по отношению к четвергу стоимость украинской пшеницы упала на 2 долл./тонна, чего нельзя сказать о российском зерне.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 26 октября, Египет закупил 120 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Весь объем зерновой оказался российского производства. Государственный импортер зерна закупил два карго российской пшеницы по 60 тыс. тонн каждый у оператора Louis-Dreyfus по цене $243,44 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,9/тонна.


Вечером в субботу на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Аргентины и России. Российская пшеница предлагалась по цене от $253 до $265,98, аргентинская – по цене от $246,40 до $252, а французская – по цене от $268,90 до $271,84 за тонну. Цены указаны на базисе FOB. Как видно, наиболее дешевой оказалась аргентинская пшеница, но, вероятно, стоимость фрахт не устроила импортера.


Теги     Египет      пшеница      экспорт      Россия      Украина      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.