ММВБ отрицает слухи о слиянии с Deutsche Boerse
06 December 2010, 09:11
  1 комментарий  

ММВБ не ведет переговоры с Deutsche Boerse о создании альянса, передает пресс-служба ММВБ слова президента биржи Рубена Агабяна. Представители ММВБ и Deutsche Boerse активно общаются, однако пока речь идет об обмене опытом, а не о слиянии, передает BFM.ru.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что крупнейший в Европе оператор биржевой торговли Deutsche Boerse AG ведет переговоры с ММВБ и РТС о создании альянса, который составит конкуренцию Лондону и Гонконгу. Речь может идти об обмене акциями бирж, при этом Bloomberg не уточняет, в какой форме будет происходить этот обмен. Предполагается, что российские эмитенты смогут получить возможность двойного листинга в Москве и во Франкфурте (листинг — список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам).

Российские инвесторы получат доступ к международной электронной системе Eurex Clearing и расчетной системе Clearstream settlement systems немецкой биржи.

«У Москвы как международного финансового центра амбициозные планы, которые должны быть объединены с возможностями немецких бирж, включая Франкфуртскую фондовую биржу», — заявлял Первый Вице-премьер Игорь Шувалов в октябре, напоминает Bloomberg. Тогда И.Шувалов отказался дать более подробную информацию.

Пока московские площадки проигрывают международным. Так, крупнейшая алюминиевая объединенная компания «Русал» провела IPO в Гонконге, заработав на размещении $2,2 млрд. Компания Mail.ru Group Ltd., размещавшаяся в Лондоне, привлекла $912 млн.

Альянс торговых площадок во многом будет способствовать развитию в Москве международного финансового центра, за который выступает Президент РФ Дмитрий Медведев, отмечает Bloomberg.

Как рассказал «Интерфаксу» один из акционеров РТС, переговоры о сотрудничестве в международных масштабах на предмет кросс-листинга, совместных маркетинговых мероприятий и развития продуктовой линейки ведутся с разными биржами. Сама РТС отказалась комментировать переговоры с немецкой биржей.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян сообщил, что ММВБ связывает с Deutsche Borse многолетняя история отношений. «Мы действительно сейчас активно общаемся с нашими коллегами, но пока речь идет об обмене опытом, а не о слиянии», — сказал Р.Аганбегян. Он отметил, что ММВБ видит синергию от сотрудничества бирж в вопросах развития индекс-менеджмента на ММВБ, создания рынка деривативов, внедрения системы центрального контрагента и в построении центрального депозитария.

Источник в одном из профильных ведомств рассказал, что обе российские биржи уже около 2 лет — с некоторыми перерывами — ведут переговоры о сотрудничестве с немецкой, но пока о реализации совместных проектов говорить рано.

Эксперты сомневаются в перспективности такого альянса. «Если российским компаниям дать возможность после листинга в России получать листинг на немецкой бирже в упрощенной форме, то, безусловно, для них это будет благо. Но не совсем понятно, как это коррелирует с планами развития внутреннего фондового рынка, ликвидность будет разбита. Я не верю, что инвесторы с Deutsche Boerse придут торговать к нам», — сказал один из участников рынка.

Другой участник, представитель компании-акционера РТС, также выразил сомнение в том, что инвесторам, торгующим на Deutsche Boerse, будет интересна Россия. «Deutsche Boerse думает о своих интересах, в первую очередь, об увеличении ликвидности у себя. Нам тоже нужно четко осознавать потенциал сотрудничества для российской стороны», — считает он.

Сотрудник одной из российских бирж считает, что при нынешнем уровне развития системы налогообложения и биржевой инфраструктуры в России двойной листинг поможет биржам побороть тенденцию размещения отечественных компаний за рубежом. «Лучше двойной листинг, чем ничего», — сказал он.

Еще один эксперт на финансовом рынке убежден, что двойной листинг — это не проблема. «Те компании из России, которые идут в Лондон, размещаются там не как российские компании, а как офшоры. Все действительно российские эмитенты и сейчас могут разместить депозитарные расписки за рубежом после листинга в России, а офшорам размещение в России не интересно. Проблемы двойного листинга не существует», — сказал эксперт.

«Инвесторы и эмитенты идут туда, где им комфортнее, а сегодня им лучше в Лондоне, во Франкфурте российские копании практически не торгуются», — отметил эксперт одной из бирж. Он указал на языковой барьер — немецкий язык менее распространен, чем английский, на различия в законодательстве, кроме того, Лондон исторически был финансовым центром.

По словам другого эксперта, основной объем ликвидности сосредоточен на LSE, отделения крупных международных инвестбанков, которые отвечают за вложения в российские активы, тоже находятся в Лондоне, и там понятная и привычная инфраструктура рынка.

Практически все опрошенные финансисты считают, что сотрудничество между российскими биржами и немецкой может строиться на технологической основе, поскольку в этом смысле Deutsche Boerse далеко ушла от многих площадок. Но для этого необязательно совершать обмен акциями — технологии можно купить, а можно обеспечить взаимное подключение инвесторов к торговым системам.

«Это политический проект, направленный на конкуренцию с Лондонской биржей», — уверен один из участников финансового рынка.

Возможно, этот альянс поможет снять технологические сложности российской фондовой инфраструктуры, но вряд ли решит другие системные проблемы, из-за которых крупные эмитенты предпочитают заводить свои активы на офшоры и после этого выходить на западные или азиатские площадки. Да и с точки зрения борьбы за ликвидность решение не совсем бесспорное: Германия, конечно, наш надежный стратегический партнер, чего не скажешь о своенравной Великобритании, но все же Сити пока никуда из Лондона не переезжал.


Теги     ММВБ      РТС      Deutsche Boerse      альянс      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Слабо представляется, что подобный альянс Deutsche Boerse и ММВБ что-то даст для российского бюджета. А вот дополнительные производные инструменты для российских инвесторов могут быть весьма привлекательны. Только в этом случае ликвидность скорее всего увеличится во Франкфурте. :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен