Мировой рынок говядины весьма перспективен
14 August 2013, 18:00

Ослабление ограничений на импорт говядины из США в Японию в феврале 2013 года, кажется, принесет дивиденды американским экспортерам говядины и владельцам ранчо, отмечает Meatinfo.

В феврале японское правительство смягчило ограничения, которые были введены в отношении импорта американской говядины из-за вспышки «коровьего бешенства» (коровья губчатая энцефалопатия — КГЭ), обнаруженной в США в 2003 году и три последующих случая выявления заболевания.

Япония подняла допустимый возраст крупного рогатого скота, из которого может быть изготовлена говядина, импортируемая в страну, до 30 месяцев, и с тех пор США удалось воспользоваться открытием рынка.

К маю 2013 года экспорт говядины из США в Японию достиг уровня, зарегистрированного до момента вспышки КГЭ и последовавших за ней ограничений. Экспорт вырос на 32% в годовом исчислении. За июнь, как ожидается, показатели будут еще выше.

Тем не менее, рост экспорта говядины из США в Японии частично компенсируется закрытием рынка в России из-за озабоченности по поводу использования рактопамина, а также падением объемов экспорта в Мексику и Южную Корею.

В то время как экспорт из США в Корею упал, Австралия поспешила воспользоваться ситуацией и заполнить пробел на рынке говядины в Корее. Поставки на южнокорейский рынок австралийской говядины стремительно растут и уже увеличились на 24% в годовом исчислении.

Для американских производителей говядины, однако, перспективы в настоящее выглядят неплохо, поскольку прогнозы на урожай кукурузы в США высоки, и если они подтвердятся, это должно облегчить нагрузку на откормочных площадках и скотоводческий сектор в целом. По словам рыночного аналитика Рона Плейна, больший урожай поможет откормочным площадкам увеличить цену, которую они платят за животных, хотя засуха в западной части США все еще может оказывать влияние на любое расширение стада мясных коров.

В то время как США вернулись на рынок в Японии и борются с Австралией за южнокорейский рынок, Бразилия обращает свое внимание на азиатские рынки, а также на Африку, где торговля в секторе выросла на 68% по сравнению с прошлым годом.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     мировой рынок      говядина      перспектива   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?