Минвостокразвития: около 8 тыс. россиян получат «Дальневосточный гектар» за 1,5 месяца
20 March 2018, 15:30

Больше всего заявок подали на предоставление участков в Приморском крае.

Около 8 тыс. граждан России могут получить землю по программе «Дальневосточный гектар» в течение 1,5 месяца.

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, отметив, что всего на участие в программе подали более 112 тыс. заявок.

«Год и 10 месяцев реализуется на территории РФ уникальный проект по бесплатному предоставлению дальневосточной земли всем гражданам РФ. За это время было подано более 112 тыс. заявок на получение земли, и уже у нас 37 тыс. наших граждан получили дальневосточный гектар. Около 8 тыс. заявлений о предоставлении участков одобрены, и я думаю, что в ближайшие месяц-полтора пополнят ту категорию, ту группу граждан, которые решили связать свою судьбу с развитием нашего Дальнего Востока», — сказал он.

Качаев отметил, что наибольшей популярностью у участников программы пользуются участки в Приморском крае — 45 тыс. заявлений, в Республике Саха (Якутия) — 20 тыс. заявлений и в Хабаровском крае — 16 тыс. заявлений. Меньше всего поступило заявлений на получение дальневосточного гектара в Магаданской области — около 2 тыс. и на Чукотке — порядка 400.

Замминистра также добавил, что около 40% участников программы берут землю для строительства жилья, порядка 30% — для развития сельского хозяйства. Еще 15% получателей гектара планируют развивать на нем рекреационную деятельность.

О программе

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе «Дальневосточный гектар» можно через интернет на портале НаДальнийВосток.рф.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      Земля      дальневосточный гектар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.