Минсельхоз: рекордный урожай зерна 2022 года сократит ущерб от засухи (Видео)
09 June 2023, 13:55

Шесть районов Новосибирской области сильно пострадали от засухи, в четырёх объявлен режим чрезвычайной ситуации. Так, в Здвинском районе два месяца вообще не было осадков. Жаркая погода неблагоприятно повлияла на весь регион.

Некоторым хозяйствам придётся проводить посевную во второй раз, а это дополнительные затраты. Окончательный размер ущерба станет понятен в ближайшие недели. Однако дефицита зерна не возникнет. Напомним, в предыдущие два года в регионе был рекордный урожай, значительную часть пшеницы не продали.

Серьёзного роста цен осенью, по мнению специалистов, тоже не будет.

«Два таких момента: сложные погодные условия восточнее Урала и очень благоприятные — западнее Урала. Вот эти два взаимоуравнивающих явления и будут формировать цену в Сибирском федеральном округе. Отсюда мы прогнозируем рост цены, но он не будет очень существенным. И в целом он не скажется отрицательно на потребительском рынке», — сделал прогноз министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Новинки сельского хозяйства представили на выставке «БелАгро»

Проливной дождь уничтожил урожай пшеницы в Китае

Урожай в Казахстане под угрозой? Фермеры вынуждены экономить воду

Источник: nsknews.info

Теги     зерно      урожай      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.