Минсельхоз предложил квотировать экспорт подсолнечного масла
24 March 2022, 09:32

Минсельхоз РФ для сохранения стабильной ситуации на рынке подсолнечного масла предложил ввести квоты на экспорт масла и шрота и направил соответствующее предложение в Минэкономразвития, заявил на совещании президента РФ с членами правительства глава ведомства Дмитрий Патрушев.

«Что касается подсолнечного масла, с доступностью данного продукта также нет сложностей, в том числе благодаря ранее принятым мерам таможенно-тарифного регулирования. Для сохранения стабильной ситуации Минсельхоз России проработал дополнительный комплекс мер, включая квотирование экспорта масла и шрота. Соответствующее предложение направлено уже в Минэкономразвития», — сказал Патрушев.

По мнению исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, квота на экспорт из России подсолнечного масла с 15 апреля может составить 1,5 миллиона тонн, а шрота — 700 тысяч тонн.

В России с 1 сентября 2021 года действует плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла из России, составляющая 70% разницы между базовой ценой в 1 тысячу долларов и индикативной ценой минус 50 долларов за тонну. Срок действия пошлины, согласно постановлению правительства РФ, — до 31 августа 2022 года. При этом в ноябре Дмитрий Патрушев заявлял, что формула пошлины может быть пересмотрена в сторону увеличения в случае роста цен.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС