Механизаторы Ставрополья завершают подготовку техники к посевной (Видео)
28 January 2021, 12:31

Готовь сани летом, а комбайны и тракторы — зимой. Этому правилу следуют ставропольские аграрии. Впереди еще месяц зимы, но машины для посева и сбора урожая в крае уже готовы больше чем на 80 процентов. Как ремонтируют сельскохозяйственную технику и почему так рано?

Николай на этом комбайне работает уже почти 15 лет, знает все: от гайки до гайки. Каждый год участвует в сборе урожая, а зимой уходит на ремонт.

Здесь в колхозе десятки комбайнов. Большинство уже стоит в гаражах и ждут весны. Малая часть на ремонте, но он, как говорят, скорее косметический. Уход за машинами здесь регулярный. Чтобы зимой они не простаивали, в колхозе построили особые цеха.

Главные пахари колхоза — тракторы, в основном импортные. Большая часть также отремонтирована и готова к посеву. Ремонт оставшихся подходит к концу.

Вся техника работает не только на благо села. Десятки тысяч гектаров пшеницы, кукурузы, гороха и других культур уходят на продажу по всему краю.

Прошедший год был неурожайным, в этом году ожидают перемен. Главное — техника готова. Всего в Ставропольском крае сейчас больше 85 тысяч тракторов, комбайнов и погрузчиков.

Как заявили в краевом Минсельхозе, имеющейся техники хватает для успешной посевной и уборочной компании, поэтому главный упор делается именно на ремонт старой техники, а не на закупку новой.

Первый урожай искусственно выращенного картофеля

На Ставрополье взошли 50% посевов озимых культурных

Фермеры подсчитывают убытки от «Филомены»

Источник: stavropolye.tv

Теги     посевная      пшеница      Техника      механизаторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).