Медведев поручил обеспечить аграриев ГСМ по доступным ценам
06 February 2013, 16:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Миэнерго и Минсельхозу принять меры по своевременному обеспечению российских аграриев горюче-смазочными материалами (ГСМ) по доступным ценам.

 

Как отметил премьер-министр, яровой сев сельхозкультур весной этого года планируется провести на площади 51 миллион гектаров. Причем особое внимание, как ожидается, сельхозпроизводители уделят посеву кормовых культур, площади под которыми планируется увеличить в этом году на 1 миллион гектаров.

 

«Министерству энергетики и Минсельхозу необходимо принять меры по своевременному обеспечению аграриев горюче-смазочными материалами, причем на это нужно обратить внимание даже вне контекста наших специализированных несвязанных мер (поддержки), по доступным ценам», — отметил Медведев на совещании по ситуации на рынке зерна и подготовки к весеннему севу.

 

Вместе с этим глава правительства обратил внимание, что Минсельхозу, который совместно с Минфином и Минэкономразвития готовит предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований для поддержки сельхозпроизводителей, необходимо учитывать в приоритетном порядке оказание мер несвязанной поддержки (меры поддержки, которые не оказывают искажающего влияния на рынок) как в области растениеводства, так и при компенсации затрат на производство в животноводстве, на которое в этом году сильно влияет рост цен на корма.

 

Как пояснил Медведев, РФ отказывается от прямых мер в пользу несвязанных в связи с обязательствами, которые она приняла, вступив в ВТО.

 

В этом контексте он подчеркнул необходимость повышения эффективности механизма господдержки сельхозотрасли.

 

Он также напомнил, что в этом году в РФ начала использоваться такая новая форма поддержки аграриев, как субсидирование на один гектар пашни. В 2013 году на эту меру выделяется из федерального бюджета 15 миллиардов рублей. «Эти средства необходимо довести до хозяйств в срок», — подчеркнул премьер-министр.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Минсельхоз РФ      ГСМ      цены      Д.Медведев      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей