Лукашенко намерен создать «белорусскую базу» на Дальнем Востоке
05 February 2013, 17:30

Официальный Минск намерен наращивать своё экономическое влияние в Дальневосточном регионе. Об этом 5 февраля в Минске заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Лукашенко, на Дальнем Востоке России отмечен большой интерес к продукции белорусских предприятий. Руководитель Белоруссии отметил, что экономические отношения с российским регионом успешно развиваются, и есть возможность развить успех, создавая новые белорусско-российские СП. Он напомнил, что с 2010 года в Амурской области из белорусских комплектующих техники производится сельхозтехника — зерноуборочные комбайны с участием ОАО «Лидагропроммаш» и ПО «Гомсельмаш», а с 2012 года собираются энергонасыщенные тракторы из комплектующих Минского тракторного завода (РУП «МТЗ»). Кроме того, в 2012 году в российский регион поставлено 28 карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 130 т.

 

«Пусть мы не имеем миллиардные цифры в товарообороте, но те темпы, которыми мы развиваемся, для нас очень приемлемы, — констатировал Лукашенко. — Не все в отношениях должно измеряться миллионами долларов, сельскохозяйственной техникой, поставками. Хотя экономика — основа наших отношений. И то, что мы создали с вами на амурской земле совместные производства, то, что мы выпускаем уже сегодня там, на Дальнем Востоке нужную для Дальнего Востока и для амурчан технику — это тоже важно: это рабочие места, это налоги и всё отсюда вытекающее».

 

«И что очень нас также интересует: мы хотели бы, коль уж у нас установились добрые отношения, и мы имеем с вами очень хорошие отношения, чтобы мы создали некую белорусскую базу на вашей территории, посредством которой можем сотрудничать со всем Дальневосточным регионом, — заявил Лукашенко, обращаясь к губернатору Амурской области. — Думаю, что это было бы хорошее место для нашей экономической экспансии на Дальний Восток».

 

«Мы готовы создавать совместные производства — так, как мы делаем по зерноуборочным комбайнам, по тракторам сейчас, — сказал Лукашенко. — Мы готовы работать вместе с вами — вплоть до того, что мы готовы не просто заниматься сборочным производством, а усиливаться в локализации».

 

«Возможно, мы выйдем на строительство некоторых производств у вас совместных в связи с теми технологиями, которые есть», — отметил руководитель Белоруссии.

 

По его словам Лукашенко, речь идёт также о сельскохозяйственных технологиях, которым и республика готова поделиться с российским регионом. Кроме того, белорусские специалисты готовы участвовать в реализации крупных инфраструктурных проектов в Амурской области. «Мы готовы «под ключ» работать у вас, конкурируя наравне со всеми. Нам не надо каких-то дополнительных преференций — думаю, по качеству и цене мы будем опережать наших конкурентов», — сказал Лукашенко.

 

«Словом, вы должны знать, что вы для нас, так случилось, благодаря вам, оказались самыми близкими людьми на Дальнем Востоке», — сказал Лукашенко, обращаясь к делегации Амурской области.

 

Губернатор Амурской области выразил заинтересованность в усилении товарооборота между российским регионом и Белоруссией, в частности, в закупках белорусской техники и создания ей сборочных производств в Амурской области, а также в создании сервисных и дилерских центров, которые будут обслуживать также сопредельные регионы области — в частности, Забайкалье. Амурская область заинтересована в белорусском опыте создания молочно-товарных комплексов: Кожемяко предложил белорусским специалистам принять участие в строительстве таковых в области.

 

Источник: ИА REGNUM

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Беларусь      Дальний Восток      Лукашенко      база   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.